Новости 21 июня 2022 г. 09:35

Спортсмены из дружественных стран примут участие в международных студенческих играх в Екатеринбурге в 2023г

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участие в международных студенческих играх, которые планируется провести в следующем году в Екатеринбурге вместо Универсиады, примут спортсмены из дружественных стран, сообщил мэр города Алексей Орлов.

"Несмотря на принятое решение ФИСУ о переносе Игр, пока решения об их отмене нет, решение будет приниматься в ноябре, мы не останавливаем работу по подготовке инфраструктуры. Сегодня обсуждаются решения, губернатор об этом говорил в рамках Петербургского международного экономического форума, (...) что в те даты, когда были запланированы Всемирные летние студенческие игры, пройдут Летние студенческие игры. Пускай, это будет формат немного не тот, но это будет формат участия студентов из дружественных стран, которых достаточно много - это и наше ближнее зарубежье, и Азия. Формат мероприятий согласовывается сегодня", - сказал Орлов, выступая перед депутатами городской думы во вторник.

По словам Орлова, решение о проведении соревнований, "можно сказать, принято".

"Можно сказать, что решение такое принято, губернатор об этом сказал. Город в свой юбилейный год на тех объектах, которые готовились к летним студенческим играм, получит очень крупный спортивный международный турнир. Более того, та инфраструктура, которая создается, позволит нам претендовать на другие крупные международные спортивные мероприятия. В любом случае, рано или поздно политические вопросы будут урегулированы, либо будет определен какой-то иной формат", - сказал Орлов.

Летом 2019 года FISU объявила о решении провести XXXII летнюю Универсиаду 2023 года в Екатеринбурге. Состязания должны были пройти с 8 по 19 августа. Решение было принято FISU "в целях сохранения целостности международного студенческого спортивного движения и предоставления равных возможностей для участия в Играх для всех наций, что невозможно в сложившихся обстоятельствах".

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что вместо Универсиады в 2023 году в Екатеринбурге пройдут Международные студенческие игры - они могут пройти в августе, когда город будет праздновать 300-летие. К участию планируется пригласить спортсменов в возрасте от 17 до 26 лет в составе сборных команд вузов России и зарубежных стран. По предварительной оценке, игры могут привлечь около пяти тысяч спортсменов. Соревнования предлагается провести по 18 видам спорта.

По словам Куйвашева, концепция проведения международных летних университетских игр разработана регионом совместно с Российским студенческим спортивным союзом, Минспорта России и исполнительной дирекцией "Универсиада-2023".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще