Новости 19 января 2017 г. 10:46

Среднеуральская ГРЭС вывела из эксплуатации генераторы мощности на 78 МВт, некоторые из них отработали по 80 лет

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Среднеуральская ГРЭС (СУГРЭС) ПАО "Энел Россия" вывела из работы турбогенераторы NN1, 2, 5 суммарной мощностью 78 МВт, сообщает пресс-служба "Энел Россия" по УрФО.

Также из работы были выведены котлоагрегаты NN2 и 6.

"Вывод данного оборудования выполнен в рамках завершившегося в 2016 году проекта модернизации теплофикационного комплекса, который предполагал исключение устаревших агрегатов из процесса производства тепловой энергии для Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Среднеуральска", - поясняет компания.

Таким образом, в настоящее время установленная электрическая мощность СУГРЭС составляет 1 тыс. 578,5 МВт, тепловая мощность осталась прежней - 1 тыс. 327 Гкал.

Ранее сообщалось, что турбоагрегат N1 был введен в работу в 1936 году, N2 - в 1937 году. Турбина N5 была доставлена на СУГРЭС после Великой Отечественной войны по договору репарации, поскольку по параметрам работы котлов она совпадала с теми, которые установлены на станции. Ее демонтировали в Рейхстаге в 1947 году, в 1949 году - установили на СУГРЭС. Это - единственная турбина с уникальной конструкцией: относительно других турбин она вращается в обратную сторону. За последние 20 лет турбогенераторы NN1, 2 и 5 выработали свыше 4 млрд кВт.ч электроэнергии.

Среднеуральская ГРЭС - один из самых крупных тепловых источников Свердловской области: на ее долю приходится около 30% тепловой энергии и горячего водоснабжения, потребляемых Екатеринбургом, и порядка 100% потребностей близлежащих городов - Верхняя Пышма и Среднеуральск. Доля выработки электрической энергии СУГРЭС в энергосистеме Свердловской области составляет около 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще