Новости 29 июня 2015 г. 16:03

Средний рост тарифов на электроэнергию с 1 июля для свердловчан составит до 10,8%, на отопление - 10,6%

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Средний рост тарифов на электрическую энергию для населения Свердловской области при использовании "однотарифных" приборов учета с 1 июля составит 7,5%, "двухтарифных" - до 10,8%, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Средний рост тарифов на отопление составит 10,6%, водоснабжение (холодное и горячее) и водоотведение - 11,6%, природный и сжиженный газ - 7,5%.

В сообщении отмечается, что для каждой конкретной организации, предоставляющей коммунальные услуги, рост тарифа будет индивидуальным и может отличаться от среднего значения. Исключение составляют тарифы на электрическую энергию, которые устанавливаются едиными на всей территории Свердловской области.

При этом, в соответствие с указом губернатора Свердловской области от 24 ноября 2014 года, максимально допустимый индекс роста платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года к декабрю 2014 года установлен на уровне 14,2%. "Такой рост не является повсеместным, и для подавляющего большинства потребителей при сопоставимом наборе и объеме услуг составит не более 10-11%", - говорится в сообщении.

Кроме того в сообщении говорится, что в ходе принятия тарифных решений на 2015 год Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области отказала регулируемым организациям включить в состав их затрат свыше 39,5 млрд рублей.

Причиной этому послужило отсутствие в проектируемых организациями величинах правовых и экономических обоснований.

Также с 1 июля 2015 года на территории региона применяются повышающие коэффициенты к нормативам потребления электроэнергии, холодной (горячей) воды в размере 1,2. Речь идет о случаях отсутствия счетчиков при наличии технической возможности их установки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще