Новости 29 июля 2021 г. 13:43

Сроки сдачи домов для оставшихся без жилья из-за лесных пожаров жителей Челябинской области будут ускорены - глава региона

Челябинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил ускорить сроки сдачи новых домов для жителей поселков, потерявших единственное жилье в результате природного пожара в начале июля.

"Мы договаривались, что сдаем дома к 1 октября. Сегодня мы с коллегами- строителями поговорили, есть понимание, что начнут сдавать к 15 сентября. Ставим задачу завершить работы максимально быстро, при соблюдении соответствующего качества. Надо, чтобы люди вселились до наступления осенних холодов", - сказал губернатор на совещании в Карталинском районе в четверг.

Он также уточнил, что установлены собственники 60 пострадавших домов. Из них 22 владельца уже заявили о желании построить новые дома централизованно.

"Началось возведение 19 домов. В двух поселках работают пять строительных компаний", - сообщил губернатор.

Он также уточнил, что скважины для водоснабжения домов будут делать централизованно.

По его сведениям, основные расходы по выплатам компенсаций пострадавшим и на строительство взял на себя региональный бюджет.

Всего от огня пострадало 78 строений.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, в свою очередь, отметил, что областные власти оперативно организовали как оказание финансовой помощи пострадавшим людям, так и работу, связанную с восстановлением их жилья.

"Региональные власти приняли решение, что не будут ограничиваться выплатами компенсаций и по запросу людей организовали новое строительство. На сегодняшний день площадки готовы, подрядчики вышли на площадки, начали работы. Считаю, что с учетом прошедшего времени это довольно оперативная работа", - сказал Якушев на совещании в Карталинском районе.

Он отметил, что в настоящее время необходимо организовать контроль за соблюдением сроков строительства.

"Сейчас самое главное - контроль за строительными работами. Сроки, которые обещаны гражданам, должны быть жестко соблюдены, чтобы к 1 октября люди заехали в новые дома", - сказал Якушев.

Вместе с тем он подчеркнул, что квалификация челябинских застройщиков позволяет надеяться, что дома для пострадавших будут сданы в срок либо с опережением сроков.

Между тем директор ООО "Трест Магнитострой" Дмитрий Мельников отметил, что их компания уже развернула строительство на пяти участках.

"Мы уже согласовали все проекты, утвердили планировку с владельцами. Заливаем фундамент под пять домов, которые будем строить. Крайний срок для нас 1 октября, но мы считаем, что реально завершить работы к 15 сентября", - сказал Мельников.

В Карталинском районе с 8 июля пять суток тушили природный пожар, пострадало 8 тыс. га лесной площади. Огонь перешел на два населенных пункта - Джабык и Запасное. В результате сгорело 72 строения, в том числе 46 домов для постоянного проживания и 26 дачных домов. В Джабыке обнаружили тело одного погибшего, почти 20 жителям понадобилась медицинская помощь. Были эвакуированы 350 жителей этих поселков.

По поручению губернатора, до 1 октября должны быть построены за счет бюджетных средств дома, которые являлись единственным жильем для жителей поселков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще