Новости 16 января 2023 г. 12:39

"Стальмонтаж" вложит 1,2 млрд руб в создание индустриального парка в Кургане - власти

Курган. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Стальмонтаж" (Курган) приступило к созданию индустриального парка в Кургане, инвестирует в проект 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Запускаем строительство шестого индустриального парка в регионе. Он будет создан на площадке <. . . > завода ЖБИ-1. Там в течение двух ближайших лет будет построено три новых индустриальных производства площадью более 20 тыс. м. кв. с емкостью более 200 новых рабочих мест. Правительство оказало проекту очень весомую финансовую поддержку, теперь - дело за инвестором", - написал в своем телеграм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков.

В сообщении уточняется, что правительство Курганской области субсидирует на создание парка 500 млн рублей.

В свою очередь генеральный директор АО Александр Черняк, слова которого приведены в сообщении, добавил, что в ближайшее время на территории индустриального парка АО "Стальмонтаж" будет залит фундамент для первого цеха, основные работы по строительству завершатся к концу текущего года. Также предприятие планирует провести реконструкцию имеющегося здания площадью 10 тыс. квадратных метров, чтобы уже летом 2023 года на этих площадях начали работать производства.

Вместе с тем в пресс-службе губернатора "Интерфаксу" сообщили, что "пока нет перечня" производств, которые будут созданы на территории парка.

Пресс-служба напоминает, что на сегодняшний день в области функционируют пять индустриальных парков: три - в Кургане и по одному - в Шадринске и в Варгашах, реализованных по национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и Индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области на 2020-2024 годы. На их площадях уже работают 42 производства.

Всего в регионе появится девять индустриальных парков.

Согласно данным из открытых источников, АО "Стальмонтаж" образовано в 1999 году. Основной вид деятельности предприятия - работы по монтажу стальных строительных конструкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще