Новости 7 февраля 2023 г. 16:00

Старейшее железорудное предприятие Челябинской области может приостановить работу - власти

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Находящееся под риском банкротства ООО "Бакальское рудоуправление" (БРУ, Бакал, Челябинская область) - старейшее железорудное предприятие области, может приостановить деятельность в связи с невыполнением предписаний Ростехнадзора из-за ухудшения финансово-экономического состояния, сообщила пресс-служба облправительства.

По данным пресс-службы, ухудшение финансово-экономического состояния обусловлено снижением спроса и цен на продукцию БРУ на фоне роста цен на запчасти и расходные материалы.

"На протяжении нескольких месяцев предприятие работало с отрицательной рентабельностью и не инвестировало в производство. В результате не были устранены предписания Ростехнадзора по соблюдению требований промышленной безопасности. Приостановлена деятельность трех площадок предприятия", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, из-за задолженности перед энергоснабжающими организациями у БРУ отключена электроэнергия, в конце января ООО получило уведомление о приостановлении договора на горноспасательное обслуживание опасных производственных объектов - также из-за долга.

Как отмечает пресс-служба, для поддержки предприятия "правительство области проводит переговоры с потенциальными потребителями продукции - крупнейшими металлургическими компаниями региона". Помимо этого направлено обращение в Минпромторг России с просьбой оказать содействие в налаживании кооперационных связей.

"Региональный Минпром уже помогает БРУ наладить взаимодействие с ПАО "Газпром" и другими нефтегазодобывающими компаниями по использованию железной агломерационной руды при строительстве крупных объектов, чтобы обеспечить бакальское предприятие заказами", - отмечается в сообщении.

Также власти региона готовы оказать помощь в трудоустройстве сотрудников БРУ, где трудится порядка 850 человек. В частности, по данным службы занятости региона, на предприятиях Саткинского района, где расположено предприятие, заявлено 1 тыс. 92 вакансии, из них предприятиями Бакала - 184 вакансии. В территориях, близких к Саткинскому району, на 13 предприятиях добывающей промышленности открыто 270 вакансий.

Вместе с тем в сообщении подчеркивается, что "оказывать иные меры поддержки предприятию не позволяет российское законодательство ввиду наличия в составе собственников БРУ иностранных учредителей".

В профсоюзной организации БРУ "Интерфаксу" пояснили, что сотрудники предприятия трудятся по сокращенному трудовому графику в зависимости от наличия либо отсутствия работы. "Мы работаем в "рваном" режиме: есть работа - выходим, нет - в режиме простоя находимся. Предписания Ростехнадзора были выданы еще в прошлом году, частично предприятие их выполнило, по некоторым работа продолжается. По карьерам, например, даны разрешения на работу, но без шахты предприятие не сможет функционировать", - сказал представитель профсоюза.

Согласно информации картотеки арбитражных дел, в производстве Арбитражного суда Челябинской области находится дело по заявлениям кредиторов о признании "Бакальского рудоуправления" финансово несостоятельным. Производство было открыто с 30 сентября 2019 года, однако, решения о введении в отношении ООО наблюдения либо признании его банкротом не принималось, поскольку в ходе рассмотрения задолженность погашалась либо заключалось мировое соглашение о погашении долга. При этом в ходе производства от кредиторов поступают новые заявления о банкротстве БРУ, заседание по рассмотрению заявления очередного кредитора назначено на 23 февраля 2023 года.

Согласно информации на сайте "Бакальского рудоуправления", ООО "БРУ" включает в себя полный цикл рудоподготовки для металлургического передела, включающего процессы обжига и обогащения сидеритовых руд.

В структуру предприятия входят рудник с открытым способом разработки, в составе которого действуют два крупных участка - Бакальский и Сосновский, подземный рудник, рудоподготовительный комплекс и вспомогательные цеха. Планировалось, что в связи с постепенной отработкой карьеров основным способом добычи сидеритов на Бакальской площадке станет подземный способ, а основным добычным подразделением - шахта "Сидеритовая".

В 2012 году ООО "Бакальское рудоуправление" вернулось в состав группы компаний НПРО "Урал".

По данным ЕГРЮЛ на 7 февраля, 74,9% ООО "БРУ" принадлежат Atop International Group Limited (Виргинские острова), 25,1% - ООО "СибПромИнициатива" (Кемерово). 99% "СибПромИнициативы" принадлежит Роману Тютюнику, также владеющему 20%-ной долей в ООО "Современные горные технологии" (Кемерово), крупного подрядчика по ведению открытых горных работ.

Выручка БРУ в 2021 году составила 1,707 млрд рублей (в 2020 году - 1,404 млрд рублей), чистая прибыль -110,4 млн рублей против чистого убытка в 202 млн рублей годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще