Новости 1 июля 2022 г. 14:46

Старую городскую свалку Магнитогорска рекультивируют к 2024 году

***Запущен новый полигон с мусоросортировкой для территорий юга Челябинской области

Челябинск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый полигон ТБО с мусоросортировочным комплексом запустили в Магнитогорске, старая городская свалка прекратила прием мусора, сообщил в соцсетях губернатор области Алексей Текслер.

"Большой день для всей магнитогорской агломерации и хороший подарок Магнитогорску ко дню рождения города. Сегодня закрывается магнитогорская свалка. Свалку будем рекультивировать по принципу челябинской. Будут использованы лучшие доступные технологии. Вместо дурно пахнущего мусора на большом пространстве здесь появится зеленый холм", - отметил губернатор на своей странице "ВКонтакте".

По его сведениям, на работавшей с 1957 года скопилось порядка 4 млн кубометров отходов на площади 60 гектаров.

"Самое главное - объект располагался фактически в городской черте, мешая людям нормально жить. Проект (рекультивации - ИФ) уже скоро будет готов, сможем приступать к работам. Для жителей Магнитогорска это очередной этап экологической работы, которую мы ведем совместно с ММК (Магнитогорским меткомбинатом-ИФ). Для нашей области в целом - последовательное решение застарелых экологических проблем, накопленного в наших городах наследия", - добавил глава региона.

По данным Минэкологии региона, до конца года планируется получить заключение государственной экологической экспертизы на проектно-сметную документацию и определить сметную стоимость работ.

Предполагается, что работы по рекультивации начнутся с 2023 года на средства федерального бюджета по проекту "Чистый воздух" нацпроекта "Экология".

В свою очередь, как отметил мэр Магнитогорска Сергей Бердников, закрытие свалки позволит улучшить экологическую обстановку в городе.

"На старой свалке накоплено огромное количество отходов, с ее закрытием выбросы в воздух уменьшатся на порядка 17 тыс. тонн вредных веществ в год. Это важная составляющая экологии. (...) Мы к 24-ому году должны провести рекультивацию этой свалки в рамках программы "Чистый воздух". Это очень важно для всех жителей города", - пояснил Бердников.

Между тем введенные в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс и полигон для твердых коммунальных отходов (ТКО) мощностью 200 тыс. тонн и 175 тыс тонн соответственно будет обслуживать муниципалитеты Магнитогорского кластера на юге региона, где проживает более 650 тыс. человек.

Как поясняет первый замминистра экологии области Игорь Гилев, комплекс - первый объект, построенный в Челябинской области после старта реформы в сфере обращения с ТКО в 2019 году.

"Отходы не будут направляться на захоронение напрямую. Основная задача - выбрать из общего количества поступающей массы полезную фракцию, которую можно пустить на повторное использование. Перед захоронением отходы будут проходить сортировку на современном эффективном оборудовании", - цитирует комментарий Гилева пресс-служба министерства.

Между тем по данным Магнитогорского филиала АО "Ситиматик", который будет обслуживать полигон, предприятие будет принимать отходы I-IV классов опасности, а также промышленные отходы. Договоры с филиалом заключили уже более двадцати предприятий.

"Мы рады успешному завершению этого значимого для региона проекта. Запуск комплекса даст импульс развитию переработки вторсырья в регионе, а также позволит существенно улучшить экологическую обстановку в Магнитогорском кластере", - отметил председатель совета директоров АО "Ситиматик" Сергей Котляренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще