Новости 24 ноября 2020 г. 16:52

Статус ТОСЭР поможет Верхней Туре получить дополнительно 7,3 млрд руб. инвестиций - власти

Екатеринбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) позволит городскому округу Верхняя Тура (Свердловская область) привлечь через новых инвесторов дополнительные инвестиции в размере 7,3 млрд рублей, сообщил департамент информполитики региона со ссылкой на министра инвестиций и развития Свердловской области Викторию Казакову.

Кроме этого, предполагаются дополнительные доходы в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды - 7,8 млрд рублей, а также создание 417 новых рабочих мест.

"Налоговые преференции, которые предусмотрены при присвоении статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития, позволят сократить сроки окупаемости проектов, а высвобожденные средства направить на реализацию новых", - приводятся в сообщении слова Казаковой.

По ее данным, новый статус также позволит снизить зависимость бюджета и социально-экономической ситуации в городе от градообразующего предприятия - "Верхнетуринского машиностроительного завода", на котором в настоящее время трудится более 21% всех работающих в Верхней Туре.

Отмечается, что с инициативой реализовать в Верхней Туре инвестиционные проекты в области деревопереработки уже выступили компания "Синергия" (принадлежит совладельцу "УГМК" Андрею Козицыну) и ее дочернее предприятие "ТУРА-Лес".

"Кроме основных видов деятельности по обработке древесины, предусмотренных в соответствии с проектами якорных резидентов ТОСЭР, у территории есть хороший потенциал для привлечения других резидентов. Планируется реализация проектов по таким видам деятельности, как растениеводство и животноводство, рыболовство и рыбоводство, металлургическое производство, производство пищевых продуктов, химических веществ, электрического оборудования, мебели, обеспечение электрической и тепловой энергией и других", - уточнила Казакова.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник утвердил постановления о создании территорий опережающего развития в Калужской и Свердловской областях.

Ранее статус ТОСЭР в Свердловской области был присвоен Краснотурьинску, Лесному и Новоуральску. В этих территориях уже создано 426 новых рабочих мест, объем инвестиций составляет 2,3 млрд рублей. В будущем региональные власти прогнозируют порядка 30 млрд рублей инвестиций и свыше 4 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще