Новости 24 апреля 2023 г. 12:51

СТМ отгрузил "Казхрому" тепловоз ТЭМ9, планирует поставки других локомотивов

Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Холдинг "Синара - Транспортные машины" (СТМ, входит в группу "Синара") отгрузил казахстанской металлургической компании "Казхром" (входит в Eurasian Resources Group) маневрово-вывозной тепловоз серии ТЭМ9, рассматривается возможность дальнейших поставок локомотивов, сообщает пресс-служба СТМ.

Локомотив будет выполнять транспортировку сырья и готовой продукции на железнодорожных путях Актюбинского завода ферросплавов. Предприятие выпускает феррохром, ферросилиций, а также металлоконцентрат. Объемы производства завода составляют более 740 тыс. тонн ферросплавов в год.

"Локомотивный парк предприятий компании ("Казхрома" - ИФ) уже насчитывает три тепловоза серии ТЭМ9 (...) Мы также нацелены на то, чтобы продолжать наше плодотворное партнерство и в будущем. Обсуждаем с руководством "Казхрома" возможности дальнейшего обновления подвижного состава различными тепловозами СТМ", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя гендиректора СТМ по продажам и взаимодействию с органами власти Антона Зубихина.

Прибывший тепловоз ТЭМ9 будет первой эксплуатируемой "Казхромом" машиной, в которую внедрена микропроцессорная система управления и диагностики.+

Как сообщалось, летом 2022 года СТМ отгрузил тепловоз ТЭМ9 на Аксуский завод ферросплавов "Казхрома".

Поставки техники казахстанским компаниям СТМ начал в 2007 году. За этот период в республику было отправлено 50 тепловозов серий ТЭМ7А, ТЭМ9 и ТЭМ14, более 80 единиц путевой техники, а также 246 хоппер-дозаторов. В 2021 году СТМ и грузовой оператор Silkway Transit заключили договор на поставку 22 грузовых двухсекционных магистральных электровозов 2ЭС7, изготавливаемых на заводе "Уральские локомотивы".

В пресс-релизе говорится, что СТМ рассматривает возможности поставок троллейбусов и электробусов на рынок общественного транспорта Казахстана. Компания планирует представить колесные машины на выставке Bus World Central Asia в Астане в мае.

Четырехосный тепловоз серии ТЭМ9 с электрической передачей и индивидуальным приводом колесных пар предназначен для маневровой и вывозной работы на железных дорогах колеи 1520 мм, а также на различных промышленных предприятиях. Локомотивы данной модификации изготавливаются на площадках Людиновского тепловозостроительного завода. На сегодняшний день предприятие выпустило 175 машин.

"Синара - транспортные машины" - дивизиональный машиностроительный холдинг группы "Синара", объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, обслуживает железнодорожные пути и инфраструктуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще