Новости 27 января 2022 г. 09:02

СТМ выплатила 433,8 млн руб. по 1-му купону "зеленых" облигаций на 10 млрд рублей

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Синара - транспортные машины" (СТМ) выплатило 433,8 млн рублей в счет погашения первого купона "зеленых" облигаций серии 001Р-02, говорится в материалах компании.

На одну ценную бумагу номиналом 1 тыс. рублей выплачено 43,38 рубля.

Как сообщалось, СТМ в июле прошлого года разместила 5-летние "зеленые" облигации серии 001Р-02 на 10 млрд рублей, ставка 1-го купона была установлена на уровне 8,7% годовых.

Организаторами размещения выступили Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, БК "Регион", Sber CIB, Синара Инвестбанк, Совкомбанк.

Ранее АКРА подтвердило соответствие проектов, финансируемых в рамках выпуска облигаций эмитента, международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и/или "зеленого" финансирования (принципам "зеленых" облигаций ICMA). Как отмечает агентство, представленные эмитентом проекты (грузовые электровозы, пассажирские электропоезда) относятся к категории "экологически чистый транспорт". В частности, определены конкретные модели и количество единиц техники, производство которых будет профинансировано посредством выпуска данных облигаций. "В рамках оцениваемого выпуска группа СТМ обязуется профинансировать затраты на производство не менее 38 единиц грузовых электровозов и 6 единиц пассажирских электропоездов по проекту "А" либо не менее 60 единиц грузовых электровозов по проекту "Б", - добавляет агентство. В обоих случаях речь идет о производстве техники на мощностях предприятия "Уральские локомотивы".

По расчетам АКРА, реализация этих проектов позволяет добиться положительного эффекта с точки зрения экологии: суммарно по проекту "А" при эксплуатации 44 единиц техники можно добиться снижения выбросов парниковых газов как минимум на 61,6 тыс. т СО2 ежегодно; по проекту "Б" при эксплуатации 60 единиц техники - не менее чем на 96,0 тыс. т СО2 ежегодно.

В настоящее время в обращении также находится выпуск 3-летних дебютных облигаций СТМ серии 001Р-01 объемом 10 млрд рублей, которые компания разместила в конце мая 2021 года по ставке 8,1% годовых.

В состав "Синары-ТМ" входит ряд заводов в РФ, производящих локомотивы, электрички, путевую технику, а также подразделение по ремонту тягового подвижного состава. В 2010 году на паритетных условиях создано совместное предприятие с Siemens - ООО "Уральские локомотивы", выпускающее грузовые магистральные электровозы и пассажирские электропоезда "Ласточка". СТМ через группу "Синара" контролирует Дмитрий Пумпянский с долей в 97,79%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще