Новости 11 августа 2022 г. 11:44

Сто специалистов из Красноярского края и Якутии прибыли на Ямал для борьбы с природными пожарами

Салехард. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группировка специалистов для тушения природных пожаров усилена в Ямало-Ненецком автономном округе в четверг на 100 человек, сообщает пресс-служба губернатора округа.

"В силу сложившейся пожароопасной обстановки на территории Ямала, а также в связи с прогнозом погоды с незначительными осадками в западной части округа - это Приуральский и Шурышкарский районы - потребовалось привлечение дополнительных сил и средств пожаротушения для недопущения распространения природных пожаров", - цитирует пресс-служба начальника отдела охраны и защиты лесов департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Максима Михайловского.

В связи с этим в Салехард прибыли 30 пожарных Красноярской базы авиационной и наземной охраны лесов и 70 специалистов федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана" из Республики Саха - Якутия, в том числе два летчика-наблюдателя.

По данным пресс-службы, сейчас борьбу с огнем ведут 357 ямальских пожарных из государственного казенного учреждения "Ямалспас", окружного автономного учреждения "Леса Ямала" и регионального управления МЧС. Привлечена тракторная, автомобильная техника и вертолеты МИ-8МТВ с водосливными устройствами.

Как сообщалось, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня действует 14 природных пожаров на общей площади 3 тыс. 490 га.

Режим чрезвычайной ситуации из-за крупных природных пожаров введены в Надымском и Шурышкарском районах.

До 1 сентября в округе продлен особый противопожарный режим, до 23 августа включительно ограничено пребывание людей в лесах и въезд в них транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще