Новости 20 августа 2020 г. 11:31

Сторонники опального отца Сергия собрались на "крестный ход" у Екатеринбургской епархии

*** В епархии насчитали порядка 20 собравшихся

Екатеринбург. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сторонники лишенного сана схимонаха Сергия (Романова) в четверг собрались у Екатеринбургской епархии с крестным ходом, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" соратник бывшего схиигумена Всеволод Могучев.

"Я не на месте, но да, верующие собрались", - сказал Могучев.

Он также сообщил, что сам отец Сергий не находится на этом "крестном ходе". "Его нет там", - ответил собеседник агентства.

По информации пресс-службы епархии, на территории находятся порядка 20-30 человек, около 10 из которых - журналисты.

"У них там какие-то требования. Сейчас к ним вышел отец Виктор (Явич) наш, он сейчас с ними общается. (...) Если вчера было объявлено о том, чтобы "поднять всех" и пришло 20, даже если 30 человек. Я думаю, что мы с вами можем быть спокойны, что здравомыслие восторжествовало. 3 июля сколько было народу, там было порядка ста человек. Эти ряды поредели в четыре-пять раз, значит, люди все-таки понимают, делают свой вывод и отходят", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили агентству в региональном министерстве общественной безопасности, заявок на согласование проведения такого мероприятия не поступало. "Информация о планах по проведению крестного хода передана в Управление внутренних дел по Екатеринбургу", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе городской полиции пока не комментируют ситуацию.

Как сообщалось, накануне был издан указ митрополита Кирилла о переводе насельниц женского монастыря в другие женские обители Свердловской области. После этого, опальный отец Сергий призвал сторонников на крестный ход "в защиту монастыря".

Ранее митрополит Кирилл заявил, что отец Сергий (Романов) не может быть восстановлен в служении, так как не покорился извержению из сана, сторонников же бывшего схиигумена митрополит отлучил от причастия вплоть до их письменного покаяния.

До этого получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии.

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях клирика. 20 июля Романов был оштрафован судом на 18 тыс. рублей за возбуждение ненависти, а до этого, 7 июля, суд оштрафовал схимонаха за распространение фейков о коронавирусе на 90 тыс. рублей.

3 июля епархиальный суд признал отца Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. 24 июля патриарх утвердил решение епархиального суда об извержении Романова из сана.

Между тем Романов заявил, что не намерен покидать территорию Среднеуральского женского монастыря. В Екатеринбургской епархии считают, что "схимонах Сергий своевольно удерживает женский монастырь", в то время как законной настоятельницей является игумения Варвара (Крыгина). В епархии также отметили, что не сомневаются в возвращении Среднеуральского монастыря "в лоно Церкви".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще