Новости 9 февраля 2021 г. 19:19

Страховой полис для физлиц в 2021г станет дешевле из-за конкуренции и снижения покупательского спроса - эксперт

Челябинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стоимость страхового полиса для физлиц на российском рынке в 2021 году упадет из-за конкуренции и снижения покупательского спроса, заявил "Интерфаксу" глава челябинского "Агентства страховых услуг" Ярослав Королев.

"Появится большое количество "эрзац-полисов": полис вроде бы и есть, но действует только на крайние, ограниченные риски", - считает он.

Также эксперт ожидает продолжения спада страхования малого бизнеса. В то же время страхование выезжающих за рубеж в случае открытия границ, по его мнению, "вернется на 2/3 от объема".

Говоря о тенденциях на рынке в прошлом году, Королев отметил, что ограничение передвижения в пандемию очень сильно развило систему дистанционного страхования.

"Самое главное для нас, как игроков рынка, то, что крупные неповоротливые страховые компании с долей рынка более 10% очень нединамично реагировали на изменения. Банки давно уже работают с электронным документооборотом, ЭЦП, скорингом онлайн. А в крупных страховых компаниях все это обрабатывалась вручную", - отметил он.

По его словам, пандемия дала "сильный толчок" многим компаниям, и они ввели электронные полисы, электронный документооборот.

"Это очень сильно экономит время и игрокам страхового рынка, и клиентам", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще