Новости 29 января 2021 г. 14:16

Страховой рынок Челябинской области в 2021г вырастет на 3-4% - эксперт

Екатеринбург. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Страховой рынок Челябинской области в 2021 году может вырасти на 3-4% за счет восстановления экономики региона, постепенного расширения потребительского и инвестиционного спроса, сообщила "Интерфаксу" директор филиала "Росгосстраха" в Челябинской области Ирина Зайцева.

"Прогнозируем, что наибольший прирост по итогам 2021 года покажут такие сегменты, как страхование имущества физических лиц и от несчастных случаев и болезней. Поддержку этим сегментам окажут низкие кредитные ставки, продление действующей программы льготной ипотеки на 2021 год, восстановление продаж через банковский канал", - сказала она.

Кроме того, "Росгосстрах" ожидает восстановления рынка страхования имущества юридических лиц за счет роста деловой активности средних и малых предприятий в регионе, а также реализации национальных проектов в части строительства.

Комментируя тенденции 2020 года, Зайцева отметила, что рынок страхования Челябинской области, как и другие регионы России, оказался под давлением экономического спада. На динамику рынка оказывали влияние сокращение доходов населения и бизнеса, а также снижение кредитной, инвестиционной, покупательской и предпринимательской активности, вызванное введением карантинных мер против COVID-19 в первом полугодии 2020 года.

Зайцева отметила, что сборы страховых компаний на рынке non-life Челябинской области за 9 месяцев 2020 года выросли на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив немногим более 10,7 млрд рублей. Рынок страхования Челябинской области растет меньшими темпами, чем рынок страхования non-life в целом по стране (3,1%).

По ее словам, рост рынка поддержали сегмент страхования от несчастных случаев и болезней (прирост 34,9%, объем страховых взносов достиг 1,8 млрд рублей), а также каско: прирост 4,5%, объем страховых взносов достиг 2,2 млрд рублей.

"Этому способствовало восстановление продаж новых автомобилей в регионе во втором полугодии 2020 года, реализация дешевых страховых продуктов каско, в том числе за счет сокращения перечня рисков и продуктов с франшизой", - отметила директор филиала.

По ее словам, сегменты ОСАГО, ДМС, имущество физических лиц показали умеренную отрицательную динамику. Наибольшее падение отмечается в сегменте страхования имущества юридических лиц (-54,5%). "В 2019 году были заключены крупные строительные контракты, которые, вероятно, не были пролонгированы в 2020 году", - считает Зайцева.

По ее мнению, в целом по итогам года страховой рынок Челябинской области сохранит слабоположительную динамику.

"Вероятно, темпы роста сохранятся на уровне девяти месяцев - за последний квартал не произошло каких-то значительных изменений, способных повлиять на этот тренд", - отметила представитель "Росгосстраха".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще