Новости 15 июля 2022 г. 17:09

"Страна Девелопмент", "Брусника" и "Астра" победили на первых аукционах по КРТ в Екатеринбурге

Екатеринбург. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Победителями аукциона на право участвовать в комплексном развитии территорий (КРТ) в Екатеринбурге стали застройщики "Страна Е1" (принадлежит ООО "Элит строй", входит в ГК "Страна Девелопмент"), "Брусника" и "Астра", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

"Страна Е1" застроит границу улиц Шефская - Энтузиастов - Баумана, итоговая цена за площадку составила 96,6 млн рублей.

Участок в границах улиц Донбасская - переулок Черниговский - Суворовский будет осваивать "Брусника", девелопер выкупил территорию за 651 тыс. рублей.

Третья площадка под КРТ на улицах Краснофлотцев - Донской - Корепина - Шефской досталась "Астре" за 11,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге под КРТ было выбрано три площадки. Участки расположены в кварталах Уралмаша и Эльмаша, там строились объекты во время и после Великой Отечественной войны. Все жильцы двух площадок проголосовали за участие в проекте КРТ. Границы третьего участка власти Екатеринбурга пересматривали, так как голосование не было единогласным.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о механизме комплексного развития территорий. Законом предусматривается реализация программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников.

В начале марта 2021 года правительство Свердловской области одобрило законопроект о КРТ. Депутаты областного парламента 16 марта приняли данный закон. В нем прописано распределение полномочий между органами госвласти региона и местного самоуправления. Кроме того, проектом закона закреплены механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ.

"Страна Девелопмент" - девелоперская компания, работающая в Тюмени с 2008 года. В настоящее время реализует проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости на территории России. Офисы компании открыты в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Девелопер также займется застройкой по проектам КРТ в Тюмени.

"Брусника" - девелоперская компания, основанная в 2004 году. Компания строит жилье в крупных городах Урала и Сибири, в Москве и Московской области, ежегодно вводя около 6 тыс. новых квартир.

"Астра" занимается комплексным управлением проектами строительства жилых и коммерческих объектов. Площадь реализованных в Свердловской области проектов - 1,4 млн кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще