Новости 16 февраля 2021 г. 10:42

Строительство моста через Обь в районе Сургута намечено на 2022 год

Ханты-Мансийск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство моста через реку Обь в районе Сургута в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре начнется в 2022 году, сообщил журналистам замглавы города Владимир Шмидт.

"Активная стадия строительства начнется уже в следующем году, в этом году уже завершится проектирование. Учитывая объем работ, думаю, что до 2025 года эта история протянется со строительством моста. Это достаточно сложный, достаточно тяжелый объект. Ведь это не только мост, это достаточно большие подъездные пути общей протяженностью порядка 70 км", - сказал Шмидт.

Он добавил, что задача городской администрации - внести изменения в генеральный план, в котором необходимо будет учесть развязку для организации транспортных потоков на мост.

"Строительство объекта, строительство всех подъездных путей планируется за счет окружного и федерального бюджета. Бюджет города Сургута в нем участвовать не будет", - констатировал чиновник.

Ранее сообщалось, что мост будет частью перспективного федерального транспортного коридора "Москва - Тюмень - Сургут - Салехард" в рамках формирующихся транспортных коридоров "Артика - Азия" и "Северный транспортный коридор".

Проект будущего моста планировалось реализовать с 2021 года в составе комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и государственной программы РФ "Развитие транспортной системы". По поручению заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, строительство должно было быть закончено на год раньше срока - до конца 2023 года.

Губернатор округа Наталья Комарова сообщала, что 40% стоимости проекта будет обеспечивать бюджет ХМАО-Югры, 60% - бюджет РФ.

Согласно информации на сайте "Фонда развития Югры", загруженность существующего моста через Обь возле Сургута выше нормативной в 2,5 раза. При этом ввод в эксплуатацию второго моста позволит снять транспортные ограничения экономического развития региона за счет увеличения количества перевозимых грузов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще