Новости 6 июля 2021 г. 17:25

Строительство трамвайной линии в новый район Екатеринбурга могут закончить досрочно - мэр

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Работа по реализации проекта строительства трамвайной линии в Академический район Екатеринбурга начнется осенью этого года и может быть закончена подрядчиком досрочно, то есть до 2024 года, сообщил глава города Алексей Орлов.

"Это сегодня самый динамически развивающийся в городе Екатеринбурге (...) Я думаю, что к осени подрядчик выйдет в поле и приступит уже к работам. Сроки, которые есть в контракте, - 2024 год. Подрядчик сегодня имеет все ресурсы и все возможности, чтобы эти сроки сократить", - сказал глава Екатеринбурга в ходе торжественной церемонии закладки первой шпалы трамвайной ветки в Академический, состоявшейся во вторник.

Как отметил первый замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский, за 15 лет Академический стал одним из самых перспективных районов Екатеринбурга с точки зрения объемом жилья и объемов строительства.

Об этом же заявил и первый зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Аркадий Чернецкий.

"В 2006 году мы заложили первый кирпич в районе Академическом. Сегодня, по прошествии 15 лет, здесь построено уже почти 1 млн 700 тыс. квадратных метров жилья и проживает почти 70 тыс. человек", - сказал Чернецкий.

Он отметил, что, "к сожалению, так складывались обстоятельства, что раньше начать строительство этой линии возможности не было".

"Я очень рад, что мы приступили к реализации той задумки, которая присутствовала в самом первом проекте развития микрорайона Академический. Я не сомневаюсь, что мы получим хорошее сообщение между Академическим и центральными районами города", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что строительство трамвайной линии в Академическом начнется в 2020 году. Планировалось, что трамвайная линия протяженностью 6,7 км будет построена от проспекта Академика Сахарова до улицы Татищева, также она должна была пройти по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей. Проект предполагал устройство на пути следования 11 остановок и регулируемых пешеходных переходов.

Позднее стало известно, что власти города намерены в первом полугодии 2021 года заключить муниципальный контракт на строительство трамвайной линии в Академическом. Орлов сообщал, что к реализации проекта планируется приступить летом 2021 года.

Протяженность линии на первом этапе составит 4,4 км, а пуск трамвая будет приурочен к 300-летию Екатеринбурга, который город отметит в 2023 году.

Район "Академический" - самый молодой, восьмой район города, расположен на юго-западе. В настоящее время там строят жилье на площади 1,3 тыс. га с расчетом на примерно 325 тыс. человек. Строительство будет осуществляться до 2025 года. Планируется создание более 13 млн кв. м недвижимости (9 млн кв. м жилья и 4,2 млн кв. м социальной и коммерческой недвижимости).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще