Новости 10 декабря 2020 г. 17:13

Структура ЧКПЗ и германский производитель промроботов Kuka намерены организовать сборочное производство в Челябинске

Челябинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Завод роботов" (Челябинск), аффилированное с ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (ЧКПЗ), и ООО "Кука Раша" заключили меморандум о сотрудничестве, предусматривающий возможность организации сборочного производства промышленных роботов Kuka на промплощадке ЧКПЗ в Челябинске.

Как пояснил "Интерфаксу" принимавший участие в церемонии подписания генеральный директор ООО "Кука Раша" Дмитрий Капишников, в настоящее время стороны обсуждают параметры лицензионного соглашения о сборке промышленных роботов в Челябинске.

"В меморандуме нет деталей, поскольку лицензионное соглашение в процессе обсуждения", - пояснил он.

Вместе с тем Капишников подчеркнул, что "Завод роботов" может стать первым партнером по сборке продукции компании в России.

"Мы видим на российском рынке необходимость появления локальных игроков, это может подтолкнуть российский рынок робототехники, автоматизации в целом, к расширению. Для нас, как одной из компаний - мировых лидеров (по выпуску робототехники - ИФ), важно быть в числе первых на российском рынке. Для этого мы как раз ищем местных партнеров, которые могли бы нам в этом помочь", - сказал глава "Кука Раша".

Как сообщалось, "Завод роботов" разработал и изготовил прототип первого российского промышленного шестиосевого робота-манипулятора для цеха механической обработки ЧКПЗ. Компания планирует с 2021 года начать их серийное производство под брендом Hartung.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Завод роботов" учреждено в феврале 2020 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Владельцем компании является председатель совета директоров ЧКПЗ Марина Гартунг.

"Челябинский кузнечно-прессовый завод" специализируется на кузнечном и колесном производстве, а также выпускает спецтехнику - прицепы и полуприцепы-тяжеловозы. Депутату Госдумы Валерию Гартунгу и членам его семьи принадлежат 92,5% в уставном капитале компании.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кука Раша" занимается оптовой торговлей производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалам. Выручка компании в 2019 году составила 584 млн рублей, чистая прибыль - 30,5 млн рублей. 100% уставного капитала ООО принадлежит немецкой Kuka Deutschland Gmbh, которая, в свою очередь, является дочерней компаний Kuka AG, крупного мирового производителя промышленных роботов и систем автоматизации производственных процессов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще