Новости 23 ноября 2021 г. 14:45

Структура германского Sartorius подала в суд заявление о банкротстве ЧМК за долг в 398 тыс. руб

Челябинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области оставил без движения до 17 декабря заявление ООО "Сарториус Рус" (Санкт-Петербург) о признании банкротом ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел"), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Соответствующий иск был подан в середине ноября после уведомлений о намерении обратиться в суд, которые компания публиковала дважды - в сентябре и октябре.

Долг ЧМК перед ООО "Сарториус Рус" составляет 397,5 тыс. рублей.

Как сообщалось, Арбитражный суд Челябинской области в третий раз с начала текущего года рассматривает дело по заявлениям кредиторов о банкротстве ЧМК. Так, ООО "Импэкс Электро" (Казань, Татарстан, филиал производителя и поставщика кабельной продукции и электротехнического оборудования) в июле этого года подало заявление о признании ЧМК банкротом за долг в 2,5 млн рублей. Заседание по проверке его обоснованности неоднократно откладывалось, в последний раз - на 7 декабря.

За это время заявления о признании ЧМК банкротом и вступлении в дело подали еще несколько компаний. Так, ООО "Интера" требовало банкротства ЧМК за долг в размере 7,3 млн рублей, однако суд вернул заявление по инициативе самого кредитора. Также заявления подали ООО "Про Фактор" (2,9 млн рублей, принято к производству), ООО "Техника Маркетинг Сервис" (4,34 млн рублей, ходатайствовало о прекращении производства), ООО "Сибпромдеталь" (сумма не указана, принято к производству), а также ООО "Либхерр-Русланд" (Liebherr-Russland, Москва, российское представительство Liebherr (Швейцария), долг 1,284 млн рублей, принято к производству).

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сарториус Рус", оптовый продавец фармацевтической продукции, принадлежит германскому поставщику фармацевтического и лабораторного оборудования Sartorius. Выручка ООО в 2020 году составила 1,2 млрд рублей (780 млн рублей в 2019 году), чистая прибыль - 88 млн рублей (39 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще