Новости 26 октября 2021 г. 10:00

Структура германского Sartorius вновь уведомила о намерении обанкротить ЧМК за долг в 398 тыс руб

Челябинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Сарториус Рус" (Санкт-Петербург) повторно разместило уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел"), следует из материалов Федресурса.

Долг ЧМК перед ООО "Сарториус Рус" (принадлежит германскому поставщику фармацевтического и лабораторного оборудования Sartorius) составляет 397,5 тыс. рублей.

Соответствующее уведомление ООО опубликовало 25 октября. Предыдущее уведомление компания разместила 13 сентября, однако, в суд не обратилась.

Как сообщалось, Арбитражный суд Челябинской области в третий раз с начала текущего года рассматривает дело по заявлениям кредиторов о банкротстве ЧМК. Так, в июле казанский филиал производителя и поставщика кабельной продукции и электротехнического оборудования "Импэкс Электро" подал заявление о признании ЧМК банкротом за долг на 2,5 млн рублей. Заседание по проверке его обоснованности откладывалось, в последний раз - на 2 ноября.

Кроме того заявления о признании ЧМК банкротом и вступлении в дело подали еще несколько компаний. Так, ООО "Интера" требовало банкротства ЧМК за долг в размере 7,3 млн рублей, однако, суд вернул заявление, поскольку заявление было подано с нарушениями, которые так и не были исправлены. Также заявления подали ООО "Про Фактор" (2,9 млн рублей, принято к производству), ООО "Техника Маркетинг Сервис" (4,34 млн рублей, ходатайствовало о прекращении производства), а также ООО "Сибпромдеталь" (сумма не указана, оставлено без движения до 19 ноября).

Кроме того 18 октября заявление о вступлении в дело о банкротстве ЧМК подало ООО "Либхерр-Русланд" (Liebherr-Russland, Москва), российское представительство Liebherr (Швейцария), в сентябре уведомившее о планах обанкротить ЧМК.

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сарториус Рус", оптовый продавец фармацевтической продукций, принадлежит германскому поставщику фармацевтического и лабораторного оборудования Sartorius. Выручка ООО в 2020 году составила 1,2 млрд рублей (780 млн рублей в 2019 году), чистая прибыль - 88 млн рублей (39 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще