Новости 25 марта 2021 г. 18:19

Структура РМК намерена ликвидировать Коркинский разрез вдвое быстрее ранее намеченного срока

Челябинск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Промрекультивация" (учредитель - АО "Томинский ГОК", входящее в группу РМК) намерено реализовать проект по рекультивации Коркинского разреза вдвое быстрее ранее намеченных сроков, следует из сообщения пресс-службы РМК.

"В регионе идет второй этап общественных обсуждений обновленного проекта ликвидации разреза с подъемом воды. Техническое решение не только даст реализовать проект ликвидации вдвое быстрее, но и позволит многократно использовать воду в замкнутом технологическом цикле комбината", - приводятся в сообщении слова директора ООО Николая Джемилева.

Ранее сообщалось, что проект рекультивации разреза рассчитан до 2042 года. Он предусматривает ликвидацию выработки разреза закладочным материалом на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа, который будет доставляться в разрез по трубопроводу. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, по берегам которого будут высажены растения.

По данным пресс-службы РМК, в прошлом году "Промрекультивация" локализовала зоны самонагревания в Коркинском угольном разрезе на площади примерно 218 тыс. кв. метров, что на 42% больше показателя 2019 года. Это позволило сократить объем выбросов от эндогенных пожаров в 2020 году по сравнению с предыдущим годом на треть, до 40 тонн.

"В течение 2020 года превышения предельно допустимых концентраций содержания вредных веществ в воздухе не зафиксировано. Всего с начала работ по локализации, охлаждению и отсыпке участков самонагревания инертными породами "Промрекультивация" локализовала зоны самонагревания на общей площади порядка 465 тыс. кв. метров", - отмечает компания.

Угольный разрез "Коркинский" находится в Коркинском районе Челябинской области. Это крупнейшая в Евразии открытая горная выработка. Ее глубина составляет 493 метра, длина по поверхности - более 3 км, ширина - свыше 2,5 км. Эксплуатация разреза началась в 1934 году.

На сегодняшний день Коркинский разрез - одна из основных экологических проблем Челябинской области. Эндогенные пожары, которые происходят в выработке, служат источником загрязнения воздуха в городе Коркино и других поселениях района, а также в Челябинске.

ООО "Промрекультивация" - оператор проекта ликвидации Коркинского угольного разреза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще