Новости 18 ноября 2020 г. 14:37

Структура "Росатома" до конца года переведет 16 ведомств Челябинской области на отечественное ПО

Челябинск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Гринатом" (IT-интегратор "Росатома") открыло обособленное подразделение в Челябинске для внедрения российских ИТ-решения в органах власти и госкомпаниях, до конца года переведет на отечественное программное обеспечение (ПО) 16 министерств и ведомств правительства Челябинской области, сообщает пресс-служба компании.

"Команда обособленного подразделения "Гринатом" в Челябинске ведёт масштабные проекты по импортозамещению. В правительстве Челябинской области завершается перевод 1,4 тыс. автоматизированных рабочих мест (АРМ) на отечественное ПО: уже в декабре 2020 года планируется сдать проект для 16 министерств и ведомств", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материалах Минсвязи региона, на отечественное программное обеспечение до конца этого года будет переведено 90% АРМ органов исполнительной власти региона.

По данным пресс-службы "Гринатома", Челябинское подразделение стало первым, созданным для предоставления услуг преимущественно за рамками атомной отрасли. До конца 2020 года компания планирует открыть филиалы в Ростове-на-Дону, Казани и Уфе, а также дополнительный офис в Томске.

Как отмечается на сайте "Гринатома", компания ведет собственную разработку ПО, осуществляет поддержку и развитие корпоративных ИТ-систем, разрабатывает программных роботов, занимается проектным управлением, импортозамещением, применяет искусственный интеллект и машинное обучение.

По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала АО принадлежит АО "Атомэнергопром".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще