Новости 7 апреля 2023 г. 12:58

Структура "Росатома" за два год рекультивирует свалку в Магнитогорске площадью более 60 га

Челябинск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Русатом Гринвэй" (входит в госкорпорацию "Росатом") определено подрядчиком работ по рекультивации свалки в Магнитогорске, сообщила пресс-служба Минэкологии Челябинской области.

Работы по рекультивации планируется начать в мае, они рассчитаны на два года. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология", в основном, за счет средств федерального бюджета.

"Рекультивация Магнитогорской свалки, площадь которой - более 60 гектаров, будет происходить по технологии, аналогичной при работах по рекультивации Челябинской городской свалки в 2021 году", - цитирует пресс-служба заместителя министра экологии Челябинской области Сергея Лаврова.

По его словам, сначала будет сформировано геометрически правильное "тело" свалки, и проведена его изоляция инертным и геосинтетическими материалами, затем планируется монтаж системы сбора и отвода фильтрата и биогаза, а на завершающем этапе - посев трав.

По данным Минэкологии региона, площадь "тела" свалки - 37,5 га, общий ориентировочный объем накопленных отходов - более 5 млн куб. метров. При этом ближайшие жилые дома города Магнитогорска находятся на расстоянии 900 метров от свалки.

Как сообщалось, рекультивацию старой свалки в Магнитогорске планировалось начать в 2023 году. По завершении проекта в 2024 году объемы вредных выбросов в атмосферу города снизятся на 9%. По оценке Минэкологии Челябинской области, в настоящее время свалка выбрасывает 16 тыс. тонн загрязняющих веществ.

Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха.

В конце октября 2022 года правительство России повысило планы по снижению выбросов в рамках реализации проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" для Челябинска и Магнитогорска. Согласно обновленным планам по итогам 2024 года Челябинск должен снизить выбросы на 45%, Магнитогорск - на 25% к уровню 2017 года.

В рамках выполнения плана с 16 крупнейшими промпредприятиями региона заключены четырехсторонние соглашения, за ходом исполнения которых ведется ежемесячный мониторинг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще