Новости 1 октября 2020 г. 13:02

Структура УГМК приступила к реконструкции угольной котельной на территории Корбалихинского рудника

Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "УГМК-Телеком" (дочернее предприятие УГМК) приступило к выполнению комплекса работ по реконструкции котельной на территории Корбалихинского рудника АО "Сибирь-Полиметаллы", сообщает пресс-служба УГМК.

"Корбалихинский рудник развивается и увеличивает объемы производства, на его территории появляются новые инфраструктурные объекты, в связи с чем требуются дополнительные тепловые мощности. "УГМК-Телеком" предстоит реконструировать котельную, увеличив ее мощность до 71 МВт", - отметил директор проектного офиса "Инженерные системы" "УГМК-Телеком Руслан Прядилин, слова которого приводятся в сообщении.

Работа котельного оборудования будет максимально автоматизирована, участие человека в основном сведется к контролю технологических процессов операторами-технологами. Трехуровневая автоматизированная система управления будет автономно контролировать горение, подачу угля и поддерживать в теплосети заданную температуру.

"Большое внимание мы уделяем безопасности, котельная будет оборудована датчиками загазованности и системой автоматического пожаротушения", - отметил Прядилин.

Также будет решен вопрос экологической безопасности.

"Предусматривается оборудование очистки котловых газов, циклоны батарейного типа для пылеулавливания, строительство дымовой трубы из расчета максимального количества подключаемых котлов, с предусмотренными точками отбора проб воздуха, оборудованные в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ", - отмечает начальник отдела экологической безопасности АО "Сибирь-Полиметаллы" Наталья Рязанцева.

Новая котельная будет введена в эксплуатацию в 2021 году. В настоящее время ведутся строительные работы, на площадке организован штаб строительства.

Корбалихинский рудник расположен в Змеиногорском районе Алтайского края. Запасы рудника составляют 26 млн тонн руды с высоким содержанием цинка, а также меди, свинца, золота и серебра.

АО "Сибирь-Полиметаллы" создано по инициативе краевых властей в 1999 году с целью возрождения добычи полиметаллов в регионе. В 2004 году УГМК приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и начала его восстановление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще