Новости 6 ноября 2020 г. 11:04

Структура УГМК приступила к строительству склада концентратов для Челябинского цинкового завода

Екатеринбург. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "УГМК-Телеком" (дочернее предприятие УГМК) приступило к строительству объекта "Склад концентратов рудного двора" АО "Челябинский цинковый завод" (предприятие металлургического комплекса УГМК), сообщает пресс-служба ООО.

"Строительство данного объекта реализуется в рамках федерального проекта "Чистый воздух" и предусмотрено программой по улучшению экологической обстановки в Челябинске. В результате будет исключена ветровая эрозия, а значит, снизится нагрузка на городскую окружающую среду", - приводятся в сообщении слова директора проектного офиса генерального подряда "УГМК-Телеком" Максима Филичкина.

Все работы будут производиться два этапа: подготовительный и основной. В подготовительный период работ поставлена задача по реконструкции существующего рудного двора, что включает в себя выполнение работ по демонтажу действующих железнодорожных путей, разборке железобетонных конструкций, освобождению площадки от залежей концентратов, а также земляные работы под основание фундаментов и устройство железобетонных ростверков.

В основной период работ будет возведено здание склада концентратов рудничного двора общей площадью 8040 кв. метров, подведены инженерные коммуникации, в том числе, наружные сети и сооружения водоотведения, теплоснабжения, вентиляции, электроснабжения, а также устройство железнодорожных путей, устройство покрытия автомобильных дорог и площадок, благоустройство и озеленение территории.

Сдача объекта в эксплуатацию планируется в августе 2021 года.

Ранее генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт сообщал, что в 2021 году завод запустит в эксплуатацию склад концентратов N2 стоимостью 45 млн рублей, что "позволит снизить неорганизованные выбросы пылевых веществ", и построит склад сырья на рудном дворе стоимостью 650 млн рублей, что также позволит снизить запыленность территории. В 2022 году планируется ввести участок очистки газов установок растворения вторичного цинкосодержащего сырья, расширить сеть мониторинга, провести благоустройство окружающей территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще