Новости 18 ноября 2022 г. 08:47

Студентку курганского техникума оштрафовали на 50 тыс. руб. за сокрытие информации о подготовке теракта

Курган. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд приговорил к штрафу студентку техникума за то, что она не сообщила силовикам о готовящемся нападении на учебное заведение, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

"Курганский городской суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное УФСБ России по Курганской области по ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении, лице, которое по достоверным сведениям готовит или совершает преступление) в отношении 18-летней жительницы Кургана. Девушке назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, весной 2022 года сотрудники УФСБ задержали студента Курганского техникума сервиса и технологий, который готовил вооруженное нападение на учебное заведение.

"В его квартире были изъяты самодельные взрывные устройства, холодное оружие, инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и рукописный план проведения террористического акта в здании колледжа", - говорится в сообщении.

По версии следствия, однокурсница и подруга студента знала от него о готовящемся преступлении, но не сообщила эту информацию в правоохранительные органы и продолжала общаться с ним.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще