Новости 29 октября 2020 г. 12:34 обновлено 29 октября 2020 г. 14:33

Студенты и предприниматели представили бизнес-идеи на площадке Уральского экономического вуза

*** Среди стартапов - эко-велосипеды и приложения для защиты личных данных

Студенты и предприниматели представили бизнес-идеи на площадке Уральского экономического вуза
Фото пресс-службы УрГЭУ

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 40 идей стартапов представили предприниматели и студенты вузов России и Китая в рамках Международного форума "Бизнес-баттл для молодых предпринимателей Россия-Китай", который прошел на площадке Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, Екатеринбург).

В пресс-службе вуза сообщили "Интерфаксу", что из всех бизнес-проектов, заявленных на форум, эксперты отобрали восемь финалистов - в их число вошли и студенты УрГЭУ.

Победителем "бизнес-баттла" был признан проект эко-велосипеда, рама и обода колес которого сделаны из переработанных пластиковых бутылок, представленного предпринимателем из Омска Петром Мельниковым.

Кроме того, что идея объединяет тему экологии со спортом, его стоимость может быть относительно невысокой, отметили создатели.

"Мы хотим, чтобы наш продукт был качественным и доступным. Планируем, что его его цена будет не выше 20 тыс. руб.", - подчеркнул омич.

Второе место занял студент УрГЭУ Дмитрий Мельников. Он представил судьям разработку сервиса для определения фишинговых (мошеннических) сайтов, который поможет пользователям защитить в сети свои фотографии, пароли, номера карт.

"Бывает, что мы получаем письма со спамом и переходим на различные сайты-подделки, которые крадут наши данные. Мой сервис поможет выявить такие сайты", - сказал студент УрГЭУ.

Третье место также занял уралец - предприниматель из Тюмени Иван Карякин, который заявился с разработкой приложения TickTime, направленного на учет личного и рабочего времени. "(Приложение - ИФ) сможет понять, на что человек больше всего тратит времени и чему уделяет свое внимание. Это позволит оптимизировать свою рабочую эффективность", - сказал Карякин.

Все призеры получили приглашения стать резидентами Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора.

Международный форум проходил в УрГЭУ в течение трех дней - с 26 по 29 октября. Всего в нем приняли участие порядка 100 человек - из Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Казани, Ульяновска, Санкт-Петербурга, и Китайской Народной Республики. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), УрГЭУ и Молодежный ресурсный центр.

"Я рад, что Федеральное агентство по делам молодежи уже в третий раз выбирает наш университет площадкой для подобных мероприятий. Сегодня мы все вели практический разговор о серьезных вещах. Здесь не было чистой теории, (...) лекторы на конкретных примерах рассказали, что нужно делать: как представить свой продукт и как его продавать", - отметил ректор УрГЭУ Яков Силин.

Основная цель форума - совместное развитие бизнеса и поддержка молодых предпринимателей, оказание консультативной, организационной и методологической поддержки молодежи в разработке бизнес-моделей своего дела, привлечении инвестиций и масштабировании своего бизнеса. В рамках форума прошли бизнес-поединки, пленарное заседание на тему российско-китайского сотрудничества, состоялись проектные секции с экспертами в сферах туризма, образования, торговли и производства, а также лекции, посвященные особенностям работы и ведению бизнеса в Китае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще