Новости 12 января 2022 г. 08:59 обновлено 12 января 2022 г. 09:42

Студенты и сотрудники ряда свердловских вузов эвакуированы после сообщений о минировании

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сообщения о минировании поступили утром в среду в несколько университетов в Екатеринбурге, сообщили "Интерфаксу" представители вузов.

Так, эвакуация прошла в Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС, Екатеринбург).

"Эвакуировали всех преподавателей, сотрудников и студентов из здания университета, здания спортивного комплекса, общежитий. Образовательный процесс ведется в дистанционном режиме", - уточнили агентству в вузе.

Кроме того, эвакуация прошла в Екатеринбургском государственном театральном институте.

Также сообщение о минировании поступило в Уральский государственный архитектурно-художественный университет. "Всех эвакуировали домой", - сообщили агентству в вузе.

Помимо этого, ранее в одном из местных СМИ появилась информация о "минировании" Свердловского областного медицинского колледжа.

В пресс-службе министерства здравоохранения региона "Интерфаксу" уточнили, что эта информация не соответствует действительности. "Колледж работает штатном режиме", - заявили в региональном Минздраве.

Позднее агентству сообщили, что "пришла информация о минировании фармфилиала" медколледжа на улице Бебеля, 71.

Департамент информполитики региона в свою очередь сообщает в среду, что свердловский Минобр дал школам указания по безопасной эвакуации.

"В школах, где проходила эвакуация, рекомендовано отправить детей домой. При этом классные руководители должны связаться с родителями и убедиться, что каждый ребенок благополучно добрался до дома. В тех школах, куда поступали звонки до начала учебного дня, детям разрешено остаться дома. При этом учебный процесс не прерывается - всем даны задания для домашней работы", - приводятся в сообщении слова министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова.

По поручению министра, сообщает департамент информполитики, "приняты все необходимые меры по безопасной эвакуации детей из образовательных организаций", в которые поступили сообщения о минировании.

Как сообщалось, волна "минирований" прокатилась утром в среду по Екатеринбургу. По данным департамента образования администрации города, из-за сообщений о минировании эвакуированы дети и сотрудники из 93-х зданий. Кроме того, эвакуация прошла в Уральском государственном горном университете (УГГУ, Екатеринбург).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще