Новости 23 декабря 2022 г. 13:04

Субъекты РФ можно поддержать списанием их долга перед РФ на сумму расходов на мобилизацию - Текслер

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Одним из способов поддержки субъектов РФ может стать списание с них задолженности по реструктурированным бюджетным кредитам в объеме помощи, предоставленной этими регионами на поддержку новых территорий, и расходов на мобилизацию, считает губернатор Челябинской области Алексей Текслер, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению "экономика и финансы".

"В части мер поддержки региональных бюджетов в условиях санкционного давления считаю необходимым разработать механизм списания задолженности по реструктурированным бюджетным кредитам из федерального бюджета в объеме средств, направляемых регионом на поддержку новых территорий и проведение мобилизационных мероприятий", - сказал Текслер на заседании комиссии госсовета, которое прошло в пятницу в Москве.

По его мнению, такое решение было бы "логичным и справедливым".

Глава Минфина Антон Силуанов в ответ на это призвал сосредоточиться на способах самостоятельного заработка регионами.

"Нельзя быть патерналистом постоянно и говорить: "давай часть доходов отдадим из Федерации в регионы, давай спишем бюджетные кредиты" <. . . > Мы увеличили акцизы на табак - давай часть этих акцизов перераспределим субъектам РФ. Это все понятно, но надо говорить о развитии регионов", - заявил Силуанов.

Он отметил, что обсуждение помощи регионам должны обсуждать на Госсовете, однако, "надо уделять внимание, как нам поддерживать экономику региона, занятость, зарабатывать самостоятельных доходов - вот в этом направлении, мне кажется, нашей комиссии нужно уделять внимания в следующем году".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала