Новости 27 апреля 2018 г. 07:29

Суд 17 мая рассмотрит основную апелляцию потерпевших в автоаварии с 12 погибшими в Ханты-Мансийском автономном округе

***накануне суд не удовлетворил "имущественные" апелляции потерпевших

Ханты-Мансийск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) назначил на 17 мая рассмотрение основной апелляции потерпевших по делу об автоаварии на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень в декабре 2016 года, в результате которой погибли 12 человек, сообщается на сайте суда.

Согласно картотеке дел, заседание назначено на 14:30 по местному времени (12:30 мск).

При этом, как сообщает пресс-служба суда ХМАО, 25 апреля суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы потерпевших, поданные на арест имущества осужденных.

"Проверив материалы дела и изучив доводы апелляционных жалоб, суд (...) постановил оставить постановление Ханты-Мансийского районного суда от 21 декабря 2017 года без изменения, а доводы апелляционных жалоб потерпевших и их представителей - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

В связи с чем принято такое решение, не уточняется.

Один из адвокатов потерпевших Александр Плеско, агентству "Интерфакс-Урал" также не смог пояснить причины данного вердикта, отметив, что в настоящее время он вместе с подзащитными ждет мотивировочную часть.

Ранее сообщалось, что суд ХМАО назначил на 14 марта рассмотрение апелляции потерпевших на арест имущества осужденных. Однако она была возвращена в Ханты-Мансийский районный суд на доработку, поскольку как сообщается на сайте суда ХМАО, "некоторые жалобы не были подписаны, а по некоторым - полномочия адвокатов документально не подтверждены".

Как пояснял агентству "Интерфакс-Урал" один из адвокатов потерпевших Александр Плеско, 6 февраля 2018 года, вынося приговор по делу о дорожном-транспортном происшествии (ДТП) на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень в декабре 2016 года с 12 погибшими судья Людмила Блашкова удовлетворила гражданский иск только о частичном аресте имущества одного из фигурантов Раил Саитханова. Потерпевшие с данным решением не согласились и просили арестовать все имущество и денежные средства трех других фигурантов в пределах заявленных сумм исков.

ДТП произошло 4 декабря 2016 года на автодороге Ханты-Мансийск - Тюмень. Столкнулись два грузовика и автобус, перевозивший воспитанников и тренеров школы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

6 февраля 2018 года Ханты-Мансийский райсуд вынес приговор по делу о ДТП.

Представитель перевозчика А.Сидорук был признан виновным в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ) и приговорен к одному году и трем месяцам колонии общего режима.

Водитель грузовика, въехавшего в автобус, Раиль Саитханов признан виновным по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорен к шести годам и девяти месяцам колонии общего режима.

Водитель автобуса Марат Зайнуллин, перевозивший детей, признан виновным в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ), он получил один год и пять месяцев колонии общего режима.

Бывшему директору спортшколы "Сибиряк" Ирине Тарасовой назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ. Однако ей зачтено содержание под домашним арестом, наказание считается отбытым. Она обвинялась по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), но суд переквалифицировал статью на более мягкую ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций).

Также суд постановил удовлетворить гражданские иски и взыскать с Р.Саитханова по 1 млн рублей в пользу каждого из потерпевших, А.Сидорука и М.Зайнуллина - по 100 тыс. рублей, с И.Тарасовой - по 90 тыс. рублей.

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев подал апелляцию на приговор трем из четырех осужденных. Родственники пострадавших также обжаловали приговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще