Новости 17 января 2022 г. 09:22

Суд 2 марта рассмотрит апелляцию "ВСМПО-Ависмы" о взыскании 651,6 млн руб. за загрязнение почв

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) принял к производству жалобу ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" на решение суда о взыскании с компании в пользу Уральского межрегионального управления Росприроднадзора более 651,6 млн рублей за вред, причиненный почвам.

Согласно материалам судебной картотеки, рассмотрение дела назначено на 2 марта.

Как сообщалось, жалобу на решение Арбитражного суда Свердловской области "ВСМПО-Ависма" подала 27 декабря.

Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора 13 мая подало в суд иск о взыскании с корпорации 651,63 млн рублей за вред почвам на площади 34,8 га. Во время плановой выездной проверки в июне-августе 2019 года было выявлено, что компания допустила порчу земель на участке около северной границы в Верхней Салде (Свердловская область).

Управление подсчитало ущерб, но "ВСМПО-Ависма" отказалась добровольно его возместить.

19 ноября Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск управления. Суд указал, что шламонакопитель, который эксплуатировала "ВСМПО-Ависма", представляет собой часть озера, а попадание отходов на земельный участок обусловлено природными свойствами почв и вод.

"Доводы предприятия о невозможности "мигрирования" отходов суд счел необоснованными, так как расположение шламонакопителя и земельного участка свидетельствуют о возможном проникновении загрязняющих веществ в почвы из водного объекта", - говорится в судебном решении.

Корпорация заявляла, что не согласна с решением и будет его обжаловать в апелляционной инстанции. "ВСМПО-Ависма" строго соблюдает требования законодательства в области охраны окружающей среды", - отмечали в пресс-службе корпорации.

"ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer. Зампредседателя совета директоров компании Михаил Шелков является бенефициаром 65,27% акций "ВСМПО-Ависмы", госкорпорации "Ростех" принадлежит 25% плюс 1 акция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще