Новости 5 марта 2021 г. 14:37

Суд 4 мая рассмотрит заявление о банкротстве Миасского машзавода из-за долга в 2,4 млрд руб

Челябинск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Челябинской области принял к производству заявление АО "Миасский машиностроительный завод" (входит в АО "Объединенная ракетно-космическая корпорация", ОРКК) о собственном банкротстве из-за долга на сумму 2 млрд 381,69 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Первое заседание по делу назначено на 4 мая.

Как сообщалось, в феврале этого года предприятие публиковало на Федресурсе уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве, в числе кредиторов в уведомлении был указан Россельхозбанк.

Машзавод также сообщал о наличии у него признаков банкротства, в числе которых - наличие признаков неплатежеспособности.

26 февраля соответствующее заявление машзавода поступило в суд.

Вместе с тем в январе этого года Арбитражный суд Челябинской области отказал в признании банкротом Миасского машзавода по заявлению компании "Техно-логика" из-за задолженности на сумму 3,43 млн рублей. В ходе разбирательства машзавод пояснял суду, что имеет статус стратегического предприятия, не имеет долгов по зарплате и обязательным платежам. При сумме кредиторской задолженности 1,232 млрд рублей стоимость движимого имущества машзавода составляет более 827 млн рублей, недвижимого - 1,3 млрд рублей (по данным на начало декабря 2020 года).

Миасский машзавод производит корпусные компоненты и отдельные узлы морских баллистических ракет, корабельную аппаратуру управления и контроля морских ракетных комплексов; системы и шкафы управления, системы микроклимата и предстартовой подготовки ракет, а также гражданскую продукцию: светодиодные светильники, нефтехимическое оборудование, мини-пивзаводы.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Государственный ракетный центр им. Макеева" владеет 84,72% уставного капитала Миасского машзавода, Росимущество - 6,92%, АО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" - 8,36%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще