Новости 15 июня 2022 г. 17:56

Суд арестовал гендиректора челябинской компании по делу о хищении при поставке томографов

Челябинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тракторозаводский районный суд Челябинска арестовал гендиректора коммерческой компании Елену Селищеву, обвиняемую в мошенничестве и злоупотреблениях при поставках за счет бюджета томографов в больницы Челябинской области, сообщили "Интерфаксу" в райсуде.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя, Селищевой избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца, до 13 августа", - сказал представитель суда.

В ходе заседания адвокат и обвиняемая заявляли ходатайство об отводе судьи, считая ее предвзятой, однако суд его отклонил.

По версии следствия, обвиняемая в 2020 году обманом совершила хищение средств бюджета при поставке томографов по завышенной стоимости. Ущерб бюджету составил более 85 млн рублей. Ее имущество арестовано по ходатайству следователя СК на указанную сумму.

Руководителю компании предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.4 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Ранее бывшему заместителю регионального министра здравоохранения, причастному к проведению данной закупки, следователь СК предъявил обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Он признал вину в совершении преступления и заключил досудебное соглашение.

В свою очередь информированный источник уточнил "Интерфаксу", что обвинение предъявлено гендиректору ЗАО "Медсервис-Регион" Елене Селищевой.

Следствие считает, что компании, аффилированные с Селищевой, в апреле-мае 2020 года закупили несколько мультиспиральных компьютерных томографов из серии "Optima CТ540" по цене от 46,5 до 47,5 млн рублей. Все они были поставлены в больницы области по завышенной цене, выше среднерыночной, уточнил источник.

Закупка проводилась на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Первые обыски в региональном Минздраве прошли в сентябре 2021 года, тогда же было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами (ч.1 ст.285 УК РФ).

В феврале 2022 года был задержан на своем рабочем месте заместитель министра здравоохранения области Александр Кузнецов, он был арестован.

Оперативное сопровождение по обоим уголовным делам осуществляется сотрудниками региональных УФСБ и ГУ МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще