Новости 31 октября 2022 г. 16:36

Суд арестовал имущество челябинского экс-губернатора на 0,9 млрд руб по делу о долгах ПО "Монтажник"

Челябинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области наложил арест на имущество экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в рамках обособленного спора о его привлечении к субсидиарной ответственности по долгам банкротного АО "Производственное объединение "Монтажник" (Магнитогорск, Челябинская область), бывшей крупной строительной компании, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Решение принято 28 октября по ходатайству о принятии обеспечительных мер, которое подали конкурсный управляющий и несколько кредиторов ПО "Монтажник".

"Наложить арест на имущество, принадлежащее Дубровскому Борису Александровичу в пределах размера заявленных требований (930 млн 513,35 тыс. рублей), за исключением денежных средств на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума в месяц, а также иного имущества, на которое в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ не может быть обращено взыскание", - говорится в решении.

Определение суда может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения.

Как сообщалось, производство по заявлению о банкротстве "ПО "Монтажник" было открыто в мае 2020 года, в октябре этого же года в его отношении было введено наблюдение, в июне 2021 года предприятие признано банкротом , в его отношении открыто конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. В последний раз - до 22 ноября 2022 года.

В конце сентября этого года арбитражный управляющий и ряд кредиторов уведомили, что намерены привлечь экс-губернатора к субсидиарной ответственности по долгам "ПО "Монтажник".

В рамках дела суд, опираясь на доказательства, представленные независимым кредитором банкрота ПАО "Совкомбанк", пришел к выводу, что бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский вместе с А.Б. Дубровским являются контролирующими должника лицами через Aybridge Invest Holding (ОАЭ, приобрела 83,445% уставного капитала банкрота в июне 2019 года).

По данным суда, в ходе процедуры наблюдения кредиторы заявили требования на 1,719 млрд рублей

По информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "ПО "Монтажник" в 2021 году составила 45,3 млн рублей против 338,2 млн рублей в 2020 году, в 2019 году - 3,398 млрд рублей, в 2018 году - 6,953 млрд рублей.

Также сообщалось, что бывший директор АО ПО "Монтажник" Алексей Павлюк является фигурантом уголовного дела о налоговых преступлениях. В частности, он обвиняется в невыплате зарплаты, неисполнении обязанностей налогового агента, сокрытии денежных средств либо имущества для взыскания налогов, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. По версии следствия, с февраля по июль 2020 года он не выплачивал зарплату работникам возглавляемого им АО "ПО Монтажник", сумма задолженности составила свыше 26 млн рублей.

Компанию связывают с бывшим губернатором области Борисом Дубровским. В частности, одним из членов совета директоров ПО "Монтажник" являлся Константин Переверзев, который с июля 2020 года владеет ООО "Синай", ранее принадлежавшим бывшему губернатору и его сыну Александру Дубровскому.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще