Новости 4 июня 2021 г. 15:07

Суд арестовал на два месяца первого замминистра строительства Челябинской области

(добавлен комментарий представителя гособвинения)

Челябинск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска в пятницу постановил заключить под стражу задержанного по подозрению в получении взятки первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следователя и назначит Белавкину меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, до 3 августа", - сказал судья.

В свою очередь адвокат обвиняемого сообщил журналистам, что постановление суда об аресте будет обжаловано. "С принятым решением не согласны, будем обжаловать", - сказал адвокат.

По ходатайству следователя заседание суда проходило в закрытом режиме. Он указал, что расследование находится в начальной стадии, еще не опрошены все свидетели, а некоторые документы представляют тайну следствия.

Вместе с тем представитель гособвинения Денис Садулин уточнил журналистам, что Белавкин обвиняется в получении взятки за покровительством коммерческой компании.

"Он обвиняется в том, что с декабря 2020 года по март 2021 года от организации, которая осуществляла капитальную реконструкцию котельной поселка Бердяуш, за общее покровительство получил взятку в размере 1 млн 175 тыс. рублей", - сказал прокурор.

Он также добавил, что были проведены обыски на работе и по месту жительства обвиняемого, в ходе которых изъята большая сумма денег, в том числе в разных валютах.

Ранее сообщалось, что следственные органы возбудили в отношении первого заместителя регионального министра строительства и инфраструктуры Белавкина уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (Получение взятки). В четверг чиновник был задержан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще