Новости 26 мая 2021 г. 15:34

Суд арестовал обвиняемого в убийстве двухлетнего пасынка жителя Челябинской области

Челябинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу жителя Сосновского района, обвиняемого в убийстве своего двухлетнего пасынка, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

"Прокуратурой поддержано ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей 34-летнему жителю поселка Западный. Он арестован на два месяца, до 24 июля", - отмечает ведомство.

В свою очередь пресс-служба регионального СУ СКР уточняет, что мужчине предъявлено обвинение по п.п."в,д" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью).

По версии следствия, обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, чем-то обжег двухлетнего пасынка. Через несколько дней ребенок скончался.

В свою очередь региональный Минсоцотношений отмечает, что проводит проверку по факту гибели ребенка, чтобы дать оценку работе служб сопровождения семьи.

"В настоящее время информация разнится. Установлено, что семья неоднократно меняла место жительства в Челябинской области. Ранее мать уже была лишена родительских прав в отношении старших детей, но в 2018 году в семье родился еще один ребенок, реабилитационная работа была возобновлена", - отмечает ведомство.

По предварительным данным, семья была снята с учета семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сентябре 2020 года.

"Если подтвердится факт снятия ее с учета, будем разбираться, насколько он был обоснованным. (...) Если подтвердится, что семья состояла на учете, тогда у нас будут очень серьезные вопросы к территориальным управлениям социальной защиты. В случаях выявления грубых нарушений, мы обратимся в уполномоченные органы", - поясняет пресс-служба.

Кроме того, в семье был еще младший ребенок, сейчас он передан в больницу.

Ранее сообщалось, что в одном из домов поселка Западный было обнаружено тело ребенка со следами ожогов тела и лица. Следственные органы возбудили по данному факту уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). По подозрению в убийстве во вторник был задержан отчим ребенка.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще