Новости 10 сентября 2020 г. 12:25

Суд Екатеринбургской епархии отлучил схимонаха Сергия от церкви

Екатеринбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Екатеринбургской епархии в четверг принял решение направить представление об отлучении от церкви лишенного сана схимонаха Сергия (Романова), сообщил журналистам председатель Епархиального церковного суда, митрофорный протоиерей Николай Малета.

"Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление об отлучении от церкви", - сказал он.

Малета также отметил, что схимонаху Сергию давался шанс повлиять на ситуацию

"Сегодня мы собирались уже в третий раз, для суда такой необходимости не было, была надежда и было желание, что схимонах Сергий придет, объяснит или изменит свое отношение, покается в своих действиях. Но то, что он говорил ранее, своими действиями и словами он усугубил свое печальное бедственное положение как церковный человек", - отметил он.

Схимонах был вызван в суд 7 сентября в качестве обвиняемого в нарушении 28-го правила Святых Апостолов. За это ему грозило отлучение от церкви. Однако Сергий в суд не явился, поэтому было назначено повторное заседание по его делу на 9 сентября. Но он вновь не пришел в суд, и заседание перенесли на 10 сентября. В день суда Сергий сообщил, что "продолжающееся недомогание и сердечная боль, спровоцированная новостью о поругании Таинства Евхаристии санитарными инструкциями" , не позволят ему лично присутствовать на заседании.

Ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

3 июля епархиальный суд признал отца Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. На два из трех заседаний по этому вопросу он не являлся. 24 июля патриарх утвердил решение епархиального суда об извержении Романова из сана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще