Новости 13 сентября 2023 г. 08:58

Суд ХМАО ужесточил до 10 лет колонии наказание экс-главе МУПа за взятки

Ханты-Мансийск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ханты-Мансийском автономном округе прокуратура добилась ужесточения наказания за взяточничество для бывшего директора бюджетного учреждения Нижневартовска, сообщает прокуратура региона.

По данным ведомства, в период с 2017 по 2019 года подсудимый, являясь директором муниципального унитарного предприятия и в последующем бюджетного учреждения, получил взятки за попустительство по службе от руководителей подрядных организаций в общей сумме более 1,7 млн рублей.

Нижневартовский городской суд признал его виновным по п."в" ч.5 ст.290 и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах) и назначил наказание в виде штрафа в размере 4,5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 7 лет с конфискацией суммы взяток.

Прокуратура отмечает, что государственный обвинитель, не согласившись с приговором суда ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания, принес на судебное решение апелляционное представление.

"Вышестоящим судом приговор изменен. Осужденному определено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 7 млн рублей и лишением права занимать определенные должности на 7 лет", - констатирует надзорное ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще