Екатеринбург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Полевской городской суд (Свердловская область) рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ООО "Комбинат общественного питания" о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований, которые привели к вспышке кишечной инфекции в столовой школы N 8 города Полевского, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
"По результатам эпидемиологического расследования были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства и требований технических регламентов. Самые серьезные претензии санитарных врачей связаны с хранением продуктов и обработкой инвентаря", - говорится в сообщении.
Расследование установило и зафиксировало ряд нарушений, среди которых нарушение температурного режима хранения молока и неправильно приготовленный дезинфицирующий раствор.
"Выявленные нарушения (несоблюдение температурного режима, неправильная дезинфекция, антисанитарное состояние инвентаря и "встречные потоки" сырья и готовки) напрямую создают угрозу возникновения острых кишечных инфекций (ОКИ) и пищевых отравлений среди учащихся школы", - отмечает пресс-служба.
Суд признал "Комбинат общественного питания" виновным по ст.6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и приостановил деятельность школьной столовой, которой управляет компания, на 15 суток.
Ранее сообщалось, что СК после обращения за медицинской помощью учащихся одной из школ в Полевском возбудил уголовное дело по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).
Прокуратура города Полевского организовала проверку по поступившей информации об ухудшении состояния здоровья детей, обучающихся в МАОУ "Средняя общеобразовательная школа N 8".
"Начиная с вечера 23 апреля 2026 года, о симптомах ухудшения состояния здоровья, в том числе рвоте и недомогании, сообщили родители не менее 20 учащихся начальной школы", - отмечала пресс-служба прокуратуры области.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Югра работает над оцифровкой хантыйского языка - губернатор
Река Тура в Тюмени снова поднимается
Свердловских пожарных-десантников направят в Сибирь