Новости 1 марта 2021 г. 13:43

Суд на Урале отправил в колонию водителя, по вине которого в ДТП погибли два человека

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Кировграде (Свердловская область) приговорил к девяти годам лишения свободы местного жителя Олега Фахрутдинова, по вине которого в ДТП погибли 15-летняя девочка и 18-летний юноша, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Суд назначил Олегу Фахрутдинову наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на три года", - говорится в сообщении.

По материалам дела, утром 20 июня прошлого года пьяный водитель после свадьбы знакомых повез на автомобиле Opel Astra двоих гостей - 18-летнего молодого человека и 15-летнюю девушку, не справился с управлением и въехал в дерево на одном из участков дороги "Поселок Левиха - Кировград". В результате ДТП девушка-пассажирка, которая приехала на свадьбу родственницы из Красноярска, скончалась на месте, а юноша - 6 августа в больнице.

Суд установил, что пассажиры авто не были пристегнуты ремнями безопасности, а водитель превысил скорость движения, установленную на участке дороги.

По данным прокуратуры, ранее свердловчанин уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Суд признал его виновным по п."а" ч.6 ст.264 (нарушение в состоянии опьянения водителем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще