Новости 22 сентября 2020 г. 13:03

Суд назначил 100 тыс руб штрафа уральскому изготовителю ИВЛ "Авента-М за нарушение лицензионных требований

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области по заявлению территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области назначил АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, Свердловская область, входит в АО "Концерн радиоэлектронные технологии", КРЭТ) штраф в 100 тыс. рублей за нарушения лицензионных требований при производстве медицинских изделий, следует из картотеки арбитражных дел.

"Медицинские изделия проходили технологическую приработку в объеме 40 часов вместо предусмотренных техническими условиями ста часов. Установленный факт (...) является грубым нарушением лицензионных требований", - говорится в материалах суда.

Суд также посчитал, что лицензирующий орган обоснованно сделал вывод о недостаточном контроле технологического процесса изготовления изделий в период между предшествующими и очередными испытаниями.

"Учитывая, что допущенный характер нарушений представляет потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, суд не находит оснований для признания правонарушения малозначительным", - также отмечается в материалах.

Как сообщалось, суд полностью удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области о привлечении к административной ответственности УПЗ, но в чем конкретно будет заключаться наказание, не сообщалось. Ведомство подавало иск о привлечении к ответственности УПЗ по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). По данной статье КоАП для юридических лиц предусмотрено наказание до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как ранее сообщала "Интерфаксу" руководитель областного Росздравнадзора Оксана Федосеева, нарушения на УПЗ были обнаружены в ходе внеплановой проверки.

Росздравнадзор с 12 мая 2020 года приостановил обращение аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) модели "Авента-М", произведенных с 1 апреля. Они использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице им. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары, в результате которых погибли шесть человек.

Аппараты модели "Авента-М" выпускаются Уральским приборостроительным заводом. Причины произошедшего выясняет Следственный комитет.

В ходе дополнительного тестирования КРЭТ не выявил нареканий к аппаратам. Федеральный Росздравнадзор также сообщал, что не выявил прямой связи между нарушениями при производстве "Авента-М" и их возгоранием.

Выпуск аппаратов модели "Авента" УПЗ начал в 2012 году.

В марте 2020 года КРЭТ был выбран единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для закупок Минпромторгом. Изначально министерство должно было закупить 5,7 тыс. аппаратов, позднее это число было увеличено до 6,711 тыс. Всего с учетом закупок региональных минздравов и медучреждений, концерн должен был в 2020 году поставить около 11 тыс. аппаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще