Новости 25 июня 2021 г. 17:04

Суд назначил на 17 августа заседание по заявлению швейцарской компании о банкротстве "Мечел-Кокса"

Челябинск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области 17 августа рассмотрит обоснованность заявления Domi-Newfo Trading SA (Швейцария) о признании банкротом ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" ("Мечел-Кокс", входит в группу "Мечел"), следует из картотеки арбитражного суда.

Domi-Newfo Trading SA, согласно материалам, просит суд ввести в отношении "Мечел-Кокса" наблюдение, включить в третью очередь реестра требования кредиторов задолженность в размере 42 тыс. евро, 386 тыс. и 6 тыс. рублей. Арбитражным управляющим заявитель предлагает назначить члена НП "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих" (Краснодарский край) Гульнару Галиуллину.

Как сообщалось, 4 июня Domi-Newfo Trading SA подала иск о банкротстве "Мечел-Кокса".

В конце мая челябинский арбитраж удовлетворил два иска Domi-Newfo Trading SA о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда.

В частности, в декабре 2020 года Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС при ТПП РФ) удовлетворил иск швейцарской компании о взыскании с "Мечел-Кокса" $277,076 тыс. задолженности, в том числе $233,229 тыс. основного долга. Эту сумму ООО задолжало по контракту от 5 октября 2017 года об аренде оборудования - сварочного комплекта для ремонта коксовых печей методом "керамическая сварка".

В феврале 2021 года МКАС при ТПП РФ взыскал с "Мечел-Кокса" в пользу Domi-Newfo Trading SA задолженность на сумму 35,092 тыс. евро, в том числе 24,773 тыс. евро основного долга по контракту от 6 декабря 2018 года. Суть контракта в деле не поясняется.

"Мечел-Кокс" решения третейского суда добровольно не исполнил, что послужило поводом для обращения швейцарской компании в челябинский арбитраж с исками о выдаче исполнительных листов.

"Мечел-Кокс" выпускает металлургический кокс на 8 коксовых батареях, включает в свой состав более 10 цехов и подразделений. ООО обеспечивает производственные потребности предприятий "Мечела", а также реализует продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основными бенефициарами "Мечела" являются Игорь Зюзин и члены его семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще