Новости 12 июня 2021 г. 09:11

Суд назначил запрет определенных действий замглавы свердловского Мингосимущества, она обвиняется в злоупотреблении полномочиями и растрате

Екатеринбург. 12 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кировский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий первому заместителю главы Мингосимущества Свердловской области (МУГИСО) Елене Николаевой, задержанной ранее в рамках "дела МУГИСО", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

"Запрет определенных действий", - сказал собеседник агентства.

Информированный источник в субботу уточнил "Интерфаксу", что Николаевой предъявлены обвинения по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), а также по трем эпизодам ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным источника, одно из действий, которые запрещены Николаевой, - нахождение в МУГИСО и подведомственных ему предприятиях и учреждениях. Кроме того, по его словам, в отношении всех задержанных в рамках дела избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и ограничения действий. Бывший глава министерства Алексей Пьянков и его заместитель Богачев задержаны не были - они находятся под подпиской о невыезде.

Как сообщалось, бывшему главе свердловского Мингосимущества (МУГИСО) Алексею Пьянкову и участникам созданной им организованной преступной группы 10 июня было предъявлено обвинение. При этом, помимо пяти эпизодов получения Пьянковым взяток в особо крупном размере, добавилось еще десять, связанных с злоупотреблением служебными полномочиями и растратами государственного имущества в особо крупном размере. Ориентировочный размер похищенного - почти полмиллиарда рублей. Были задержаны десять человек, в том числе первый заместитель министра управления госимуществом области Елена Николаева.

Источник отмечал, что в состав группы, помимо Пьянкова, его заместителей Богачева и Никанорова, также входил ряд их подчиненных и два адвоката, родственники близкого друга Пьянкова и другие лица. Они использовали различные фирмы-однодневки, а также офшорные компании, зарегистрированные на территории Кипра и Белиза. "Результатом деятельности группы Пьянкова стали многомиллионные хищения и взятки, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия", - пояснял источник.

В 2016 году в отношении Пьянкова было возбуждено уголовное дело. Следствие тогда полагало, что руководству свердловского Мингосимущества через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего взяткодателю.

23 августа 2017 года Пьянков был избран председателем совета директоров "Облкоммунэнерго".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще