Новости 20 августа 2020 г. 12:00

Суд не отпустил досрочно из колонии фигуранта "московского дела" Жукова (версия 2)

(добавлен третий абзац)

Екатеринбург. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) отказал фигуранту "московского дела" Кириллу Жукову, осужденному в сентябре прошлого года за применение насилия в отношении сотрудника Росгвардии, в условно-досрочном освобождении.

"Суд постановил: удовлетворению ходатайства адвоката, действующей в интересах осужденного Жукова, об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания отказать", - сказала судья в ходе онлайн-трансляции из зала суда в четверг.

Судья отметила, что "Жуков не стремился доказать исправление", в период отбывания наказания "ни в чем себя с положительной стороны не проявил": не имел поощрений, в общественной жизни отряда не участвовал.

Как сообщалось, 4 сентября 2019 года Тверской суд приговорил Жукова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Отбыв часть наказания в Нижнем Тагиле, осужденный подал на УДО.

По версии следствия, Жуков ударил в голову сотрудника Росгвардии, попытавшись сорвать с него защитный шлем, на несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы. Вину он не признал.

В центре Москвы 27 июля в течение дня проходила несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы (выборы прошли 8 сентября - ИФ). По итогам мероприятия задержанными оказались свыше 1 тыс. человек.

После акции СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и несколько дел о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ), по которым было арестовано свыше десяти человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще