Новости 20 августа 2020 г. 12:11

Суд не отпустил досрочно из колонии фигуранта "московского дела" Жукова (версия 3)

*** Защита намерена обжаловать это решение

(добавлен комментарий защиты)

Екатеринбург. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) отказал фигуранту "московского дела" Кириллу Жукову, осужденному в сентябре прошлого года за применение насилия в отношении сотрудника Росгвардии, в условно-досрочном освобождении.

"Суд постановил: удовлетворению ходатайства адвоката, действующей в интересах осужденного Жукова, об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания отказать", - сказала судья в ходе онлайн-трансляции из зала суда в четверг.

Судья отметила, что "Жуков не стремился доказать исправление", в период отбывания наказания "ни в чем себя с положительной стороны не проявил": не имел поощрений, в общественной жизни отряда не участвовал.

В свою очередь адвокат "Апологии протеста" Светлана Байтурина сообщила "Интерфаксу", что суд вынес такое решение, мотивируя его характеристикой от начальника колонии, где отбывает наказание Жуков.

Согласно заключению характеристики, которой располагает "Интерфакс", Жуков "за время отбывания наказания в учреждении характеризуется посредственно, поощрений от администрации учреждения не имеет, совершил преступление высокой общественной опасности". "На основании вышеизложенного условно-досрочного освобождения осужденного не целесообразно", - говорится в характеристике.

В документе также говорится, что с начала февраля Жуков работает в колонии машинистом по стирке и ремонту спецодежды - "отношение к труду удовлетворительное". Однако там отмечается, что 30 декабря прошлого года его поставили на профилактический учет учреждения "как лицо, склонное к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов".

По словам адвоката, они намерены обжаловать такое решение суда. "Будем обжаловать в вышестоящий суд, куда именно пока не решили", - сказала Байтурина.

Как сообщалось, 4 сентября 2019 года Тверской суд приговорил Жукова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Отбыв часть наказания в Нижнем Тагиле, осужденный подал на УДО.

По версии следствия, Жуков ударил в голову сотрудника Росгвардии, попытавшись сорвать с него защитный шлем, на несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы. Вину он не признал.

В центре Москвы 27 июля в течение дня проходила несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы (выборы прошли 8 сентября - ИФ). По итогам мероприятия задержанными оказались свыше 1 тыс. человек.

После акции СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и несколько дел о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ), по которым было арестовано свыше десяти человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще