Новости 27 марта 2023 г. 15:52

Суд не принял встречный иск Юганскнефтегаза о взыскании неустойки с "Газпром трубинвеста"

Ханты-Мансийск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд отказал ООО "РН-Юганскнефтегаз" (входит в НК "Роснефть") в рассмотрении встречного иска к АО "Газпром трубинвест" (Волгореченский трубный завод "Газпрома") о взыскании с него неустойки за нарушение сроков поставки товара, говорится в судебных материалах.

Данное заявление нефтяная компания направила 21 марта в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа в ответ на требования "Газпром трубинвеста" взыскать с нее упущенную выгоду в связи с неисполнением долгосрочного контракта по заказу трубной продукции.

"Доказательства по первоначальному и встречному искам не являются идентичными, в предмет доказывания по первоначальному и встречному искам входят различные, не связанные между собой обстоятельства. Совместное рассмотрение указанных исков приведет к затягиванию процесса", - решил суд.

Как сообщалось, "Газпром трубинвест" 10 января направил в суд заявление о взыскании 4,64 млрд рублей с "Юганскнефтегаза", а затем - ходатайство о назначении финансово-экономической экспертизы. Так, завод "Газпрома" намерен установить размер упущенной выгоды, которую он не получил в 2018-2022 годах в связи с неисполнением нефтяной компанией обязательств по заказу трубной продукции в полном объеме по договору поставки от 23 марта 2017 года.

Следующее заседание по рассмотрению дела назначено на 22 мая.

Впервые о разногласиях завода с нефтяниками стало известно из отчета "Газпром трубинвеста" за 2018 год. Тогда компания сократила выручку на 6,1% к уровню предыдущего года, до 16,8 млрд рублей, что ниже плана на 2,9%, и объяснила это уменьшением объемов продаж из-за отказа "Роснефти" от размещения заказа на 94,2 тыс. тонн, заявленного на 2018 год в рамках действующего долгосрочного соглашения. Новые документы суда подтвердили, что спор относится к этому контракту.

В отчете уточнялось, что из минимально гарантированных, с учетом опциона, 75,4 тыс. тонн трубной продукции в течение 2018 года было выбрано только 10,2 тыс. тонн. Менеджменту компании пришлось замещать "отказные" объемы продукции заказами других покупателей, чтобы минимизировать последствия указанных обстоятельств.

"Газпром трубинвест" производит трубы для обустройства нефтяных и газовых месторождений, 99,9% уставного капитала АО принадлежит ПАО "Газпром".

"РН-Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие "Роснефти", ведет добычу и геологоразведку на 31 месторождении в ХМАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще