Новости 17 августа 2020 г. 10:22

Суд не стал отменять штраф уральскому схимонаху Сергию по делу о распространении недостоверной информации о коронавирусе (версия 2)

(добавлены слова адвоката)

Екатеринбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Верхней Пышме (Свердловская область) оставил фактически без изменения решение суда первой инстанции о назначении лишенному сана схимонаху Сергию (Романову) штрафа в 90 тыс. рублей за распространение фейков о коронавирусе.

"Постановление мирового судьи (...) от 10 июля 2020 года (...) изменить, уточнить дату ознакомления защитника с материалами дела, в остальной части оставить без изменения, жалобу защитника без удовлетворения", - сказала судья в ходе онлайн-трансляции заседания.

Адвокат схимонаха Сергия во время рассмотрения жалобы настаивала, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что "мнение священника, сказанное в проповеди в храме, каким-то образом создало угрозу общественной опасности". Кроме того, достоверность информации в проповеди, по ее мнению, должна определять экспертиза с участием разных специалистов.

"Для квалификации действий Романова объективно необходимы экспертизы комплексные. Эти экспертизы необходимы с привлечением специалистов из разных областей, но, прежде всего, религиоведов и богословов. И только после того, когда этот текст будет проанализирован по существу, мы можем говорить о том, что содержится в его проповеди информация, соответствующая действительности и несоответствующая", - подчеркивала она.

Как сообщалось, 3 июля епархиальный суд признал схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. 24 июля это решении утвердил патриарх.

Ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Позднее Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях клирика. 20 июля Романов за возбуждение ненависти был оштрафован судом на 18 тыс. рублей, а до этого, 7 июля, суд оштрафовал схимонаха за распространение фейков о коронавирусе на 90 тыс. рублей.

Адвокат обжаловал оба решение. Первое слушание по первой жалобе должно было состояться 3 августа, но схимонах не пришел на заседание, и судья решила перенести его 17 августа, так как в материалах отсутствовали сведения об его извещении о дате слушания.

Рассмотрение жалобы на второе решение суда назначено на 15 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще