Новости 3 сентября 2020 г. 09:49

Суд не выпустил по УДО одного из организаторов беспорядков на рок-фестивале в Челябинской области

Челябинск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд отказал в условно-досрочном освобождении Александру Гирю, осужденному за организацию беспорядков на рок-фестивале "Торнадо" в 2010 году в Челябинской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

По сведениям пресс-службы, при вынесении решения Копейский городской суд учел позицию прокурора, выступившего против удовлетворения ходатайства об УДО.

"Прокурор указал, что поведение осужденного за весь период отбывания не являлось стабильным, им допущено нарушение установленного порядка отбывания наказания. Также в ходе судебного заседания установлено, что в учреждении Гирь не трудоустроен, инициативы к трудоустройству не проявлял", - говорится в сообщении.

Осужденный отбывает наказание с 11 апреля 2019 года в ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области.

Ранее сообщалось, что 5 сентября 2018 Гирь был осужден Челябинским областным судом.

Он признан виновным по ч.1 ст.212, п."а" ч.2 ст.282 УК РФ (организация массовых беспорядков, возбуждение вражды и ненависти) и приговорен к 6 годам колонии общего режима.

В период с 27 по 29 августа 2010 года на территории ДООЛ им. "Зои Космодемьянской" вблизи поселка Тургояк Миасса на рок-фестивале "Торнадо-2010" произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием. Следствие признало Гиря одним из организаторов беспорядков, несколько лет он скрывался от следствия, после чего был задержан и осужден.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще