Новости 20 сентября 2022 г. 16:53

Суд объяснил термин "публичное место" в деле Ройзмана

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд разъяснил понятие "публичное место" в деле бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сообщил "Интерфаксу" адвокат Владислав Идамжапов.

"Суд уточнил, что публичное место - это территория, где проходят публичные мероприятия. Таким образом, суд не стал отождествлять понятия "публичное место" и "общественное место", - сказал Идамжапов.

Он добавил, что, скорее всего, защита не станет обжаловать это решение, назвав его "разумным".

При этом юрист напомнил, что общественным местом является пространство, находящееся в свободном доступе.

Ройзман был задержан 24 августа в Екатеринбурге на 48 часов. Ему предъявили обвинение по ч.1 ст.280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). До этого он трижды был оштрафован судом по аналогичной административной статье на общую сумму 150 тыс. рублей. Свою вину экс-мэр Екатеринбурга не признает.

Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ройзману запрещено посещать публичные места и мероприятия, общаться без разрешения следователя со свидетелями, отправлять и получать почту, пользоваться средствами связи и интернетом. За исключением тех случаев, когда ему надо поговорить с адвокатом, следователем, судом, а также вызвать медиков и ремонтников.

Контролируют Ройзмана с помощью электронного браслета.

Дело расследует отдел следственного управления внутренних дел по Центральному административному округу ГУ МВД Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще