Новости 24 ноября 2022 г. 14:46

Суд обязал "Свердловский комбинат хлебопродуктов" провести собрание акционеров по требованию птицефабрики "Рефтинская"

Екатеринбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области обязал ОАО "Свердловский комбинат хлебопродуктов" (СКХП, Екатеринбург) провести внеочередное собрание акционеров по требованию истца АО "Птицефабрика "Рефтинская", говорится в материалах суда.

Собрание должно быть проведено в течение 70 дней после вынесения решения (до 2 февраля 2023 года - ИФ). В повестку необходимо внести вопросы о досрочном прекращении полномочий гендиректора СКХП Олега Душкина и избрании на эту должность Константина Сизикова, а также прекращении полномочий совета директоров АО и избрании нового совета.

В материалах дела говорится, что в конце июня птицефабрика направила совету директоров СКХП требование о проведении внеочередного собрания акционеров 9 сентября. На заседании 6 сентября в его проведении было отказано. Суд установил, что птицефабрика в полном объеме соблюла порядок предъявления требования о проведении внеочередного собрания акционеров.

Внеочередное собрание акционеров проводится по решению совета директоров на основании инициативы акционеров, являющихся владельцами минимум 10% голосующих акций, уточняется в решении суда.

Птицефабрика "Рефтинская" является владельцем 23 тыс. 454 штук обыкновенных акций СКХП, или 51,05% уставного капитала.

Как сообщалось, "Рефтинская" в апреле приобрела у Свердловской области акции хлебокомбината с целью добиться уменьшения цен на свою продукцию.

"Свердловский комбинат хлебопродуктов" занимается производством гранулированных комбикормов, премиксов, белково-витаминных минеральных концентратов. По данным отчетности СКХП за 2021 год, акции предприятия принадлежат заместителю генерального директора по производству Виталию Дудину, гендиректору комбината Олегу Душкину, а также другим сотрудникам предприятия.

Птицефабрика "Рефтинская" зарегистрирована в 1993 году. Основное направление - разведение сельскохозяйственной птицы. Управляющей компанией птицефабрики "Рефтинская" является "Уральская агропромышленная группа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще